Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Citi может пока сохранить банковскую лицензию в России

Фотобанк Moscow-Live / flickr (CC BY-NC-SA 2.0)

Citigroup старается избавиться от своего бизнеса в России «настолько быстро, насколько это возможно», но нынешняя «обстановка не простая, чтобы можно было быть уверенным, что сможешь закрыть сделку», заявила во вторник репортерам во Франкфурте генеральный директор банка Джейн Фрейзер.

Продать розничное подразделение в России Citi решил еще до войны, о чем объявил в прошлом году. После вторжения в Украину банк заявил в марте, что перестает брать новых клиентов, а в апреле – что избавиться от «значительной части» бизнеса коммерческого подразделения. Отвечая во вторник на вопрос, может ли Citi сохранить банковскую лицензию, Фрейзер сказала:

Мы еще не знаем, мы пока не приняли решения относительно того, какого точно размера мы будем. Банк [в России] будет значительно меньше того, что был.

Пока Citi продолжает работать в России, помогая международным компаниям, некоторые из которых решили свернуть бизнес в стране. «Это фармацевтические компании, продовольственные, технологические, – пояснила Фрейзер. – Мы им помогаем. Многие из них уходят или сокращают операции – а если у вас нет банка, через который выплачиваются зарплаты или который помогает вам в процессе выхода, осуществить это очень сложно».

По словам гендиректора, если «все пойдет наперекосяк», Citi потеряет около $3 млрд. Это в основном капитал российского банка, в стране у Citi, по словам Фрейзер, «лишь 0,3% активов, взвешенных с учетом риска».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку