Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Министр обороны Украины анонсировал получение достающих до России HIMARS

Mil.gov.ua

Украина в будущем получит от США реактивные системы залпового огня HIMARS, с дальностью полета 300 км. Уверенность в этом выразил министр обороны Украины Алексей Резников в разговоре с Financial Times. 

Изначально, отмечает издание, США не решались отправлять системы HIMARS с дальностью действия до 80 км и боеприпасами с GPS-наведением, опасаясь, что такой шаг может привести к эскалации войны. Теперь, утверждает Резников, Вашингтон пересмотрел свою оценку.

Украина уже ведет переговоры с США по поставкам дальнобойных ракет для реактивных систем залпового огня HIMARS. Как рассказал член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной рады Федор Вениславский, у Киева «есть все шансы» на получение снарядов. Сейчас у ВСУ есть установки с дальностью до 70 км.

Главным препятствием для новых поставок Резников назвал опасения Запада, что украинские чиновники и военные могут разворовать и продать за границу поставленное Западом оружие. По его словам, некоторые европейские политики, которые «пристрастились к дешевому газу и деньгам» из России, распространяют ложные заявления о риске контрабанды оружия из Украины, что играет на руку Москве.

«Нам нужно выжить. У нас нет причин вывозить контрабандой оружие из Украины», — уверяет Резников.

По словам украинского министра, Киев готов обеспечить прозрачность поставок вооружения разными способами. Он рассказал, что некоторые страны-союзники направили в Украину военных представителей для мониторинга поставок, и предложил другим последовать их примеру.

Также Украина использует программное обеспечение НАТО для отслеживания того, как используется оружие, предоставленное Западом. С помощью него участники альянса могут проследить за конкретными единицами вооружения. Киев обещает внедрить еще две системы слежения, которые будут работать параллельно с программным обеспечением НАТО.

Резников утверждает, что системы тяжелого вооружения, такие как 155-мм гаубицы или ракетные системы, поставленные США, невозможно украсть. Все крупное оборудование оснащено GPS-трекерами. Кроме того, за ним могут следить западные военные спутники.

С начала российского вторжения ни украинское правительство, ни таможенные органы не получали  от Европола никаких уведомлений о случаях контрабанды оружия, добавил Резников. По его словам, оружие с территории Украины пересекало границу всего два раза. В первом случае речь шла о ремонте поставленной с Запада гаубицы, а во втором — о доставке взорванных российских танков для выставок в Варшаве и Праге.

США передали Украине восемь РСЗО HIMARS и планируют отправить еще четыре. Кроме того, рассказал Резников, арсенал ВСУ пополняется системами MLRS M270. Об отправке систем две недели назад заявляли власти Норвегии.

HIMARS и MLRS обладают схожими возможностями и дальностью стрельбы, но HIMARS обладает большей скоростью из-за колесного шасси. MLRS движется на гусеницах и обладает меньшей мобильностью, чем HIMARS, которая может развивать скорость более 50 миль в час (80 км/ч), что дает возможность военным произвести залп и переместиться на новое место до того, как их заметят российские беспилотники. HIMARS может запустить шесть ракет за раз, MLRS — 12.

Вашингтон считает, что украинская армия использует HIMARS с высокой эффективностью. С их помощью ВСУ уже удалось уничтожить более десятка российских складов с оружием. По словам капитана 103 бригады территориальной обороны Александра Ганущина, американские РСЗО помогают нивелировать преимущество российской армии в боеприпасах в 7–10 раз.

Минобороны РФ утверждало, что российским военным удалось уничтожить две установки HIMARS, однако в Минобороны Украины эти заявления назвали фейком.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку