Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российских срочников стягивают в Белгородскую область для защиты границ

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Срочников из 1-го гвардейского мотострелкового полка в подмосковном Наро-Фоминске хотят отправить на границу с Украиной в Белгородскую область «для защиты государственной границы». Об этом «Русской службе Би-би-си» рассказали матери троих военнослужащих.

«Майор Никитин и лейтенант Вялых сообщили, что в ближайшие дни они отправляются в Белгородскую область, в Валуйки, на границу с Украиной, это всего в 50 километрах от Изюма, который на днях был занят украинской армией», – рассказала мать одного из солдат. По ее словам, командование части давит на ее сына, требуя подписать контракт. 

Родные также утверждают, что новобранцы все лето проходили учебку перед службой и все это время в части не было офицеров, а ими командовали военнослужащие призывом старше. 

По словам близких военнослужащих, в начале войны в этом полку были погибшие среди срочников, а выживших вывели на территорию России. При этом их не вернули в Подмосковье к месту постоянной дислокации части, а оставили срочников белгородских в Валуйках.

«Формально они находятся на территории России, границу не пересекают, а значит не участвуют в боевых действиях», – отмечает сестра одного их военнослужащих. По ее мнению, новый призыв едет менять тех, у кого в октябре дембель.

России после крупнейшего поражения с начала войны нужно подкрепление для армии, которая, по данным Пентагона, на начало августе потеряла убитыми и раненными 70-80 тысяч человек. На фоне успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области Кремль усиливает скрытую мобилизацию, говорится в обзоре американского Института изучения войны (ISW). Так, российские власти больше не будут защищать жителей ряда регионов от вербовки в Украину, в первую очередь, речь идет о москвичах. Еще недавно власти пытались отрицать создание так называемого «собянинского полка». В некоторых российских регионах, например, Бурятии, Калмыкии, Туве и Якутии, растет недовольство из-за набора в «именные батальоны» по принципу этнической однородности или общего происхождения.

Еще одним способом усиления группировки российских войск в Украине может стать переброска подразделений с военных баз в республиках бывшего СССР. Это, в свою очередь, может ослабить российское влияние в этих странах. Кроме того, Генштаб выводит последних боеспособных бойцов из Сирии, чтобы перебросить их в Украину.

Процесс вывода группировки, которая на 2018 год насчитывала 63 тысяч человек, начался еще в мае. Оставляя авиабазы, Россия передавала их иранскому «Корпусу стражей исламской революции» и ливанской террористической организации «Хезболла». В августе Минобороны вывело из Сирии батарею С-300, которую судном Sparta II перебросили в Новороссийск.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку