Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США призвали своих граждан немедленно покинуть Россию

Здание посольства США в Москве Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

США вслед за Болгарией и Польшой призвали своих граждан немедленно покинуть Россию из-за проводимой в стране мобилизации. Об этом сообщается на сайте посольства США в Москве.

Дипломаты отметили, что граждан с двойным гражданства могут призвать на военную службу и отправить на войну в Украину. В диппредставительстве просят уезжать из России пока остаются возможности для коммерческих поездок.

«Напоминаем гражданам США, что право на мирные собрания и свободу слова в России не гарантируется. Избегайте любых политических или социальных протестов и не фотографируйте сотрудников службы безопасности на этих мероприятиях», — сказано в сообщении. 

Накануне, 27 сентября, Польша рекомендовала своим гражданам покинуть Россию. МИД страны предупредил, что «в случае ухудшения ситуации c безопасностью, закрытия границ и других непредсказуемых событий» эвакуация из России может быть затруднена или даже невозможна из-за отсутствия авиасообщения. Аналогичное заявление сделал МИД Болгарии. В ведомстве призвали граждан покинуть Россию как можно скорее, объяснив это «осложнившейся обстановкой». Тем, кто остается, посоветовали «проявлять повышенную бдительность, избегать мест массового скопления людей и внимательно отслеживать развитие ситуации».

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о «частичной» мобилизации. После этого по всей стране прошли протесты — митингующих разгоняли электрошокерами и дубинками. 24 сентября на акциях в крупных городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск, задержали более 800 человек, а 22 сентября — более 1300.

Обстановкой в России обеспокоены и другие европейские страны. Так, Финляндия заявила о намерении построить забор на границе на случай, если Кремль запретит выезд из страны и начнутся беспорядки. МВД Латвии предложило ввести чрезвычайное положение в граничащих с Россией регионах. А Литва привела армию в повышенную боеготовность.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку