Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне массово скупают криптовалюту на фоне мобилизации

Kanchanara / unsplash

Россияне вновь запасаются криптовалютой на фоне мобилизации и массового отъезда из страны. Граждане скупают прежде всего стейблкоин USDT, который привязан к курсу доллара США, рассказали «Коммерсанту» участники рынка и представители блокчейн-платформ. 

Стейблкоины покупают те, кому надо срочно вывести крупную сумму, более той, что разрешена к вывозу наличными (сейчас это $10 тысяч). Чаще всего криптовалюту берут на p2p биржах типа Binance или Garantex, говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. При этом на Binance существенно сократилось количество предложений с крупными лотами. «Чаще продают мелкими лотами по паре тысяч USDT»,— отмечает эксперт. 

Кроме того, вырос спрос и на аппаратные криптокошельки, которые позволяют хранить активы на твердом носителе. На маркетплейсе Ozon с 20 сентября ежедневные объемы продаж утроились — с 300 до 911 тысяч рублей. Впрочем, ажиотаж пока не так велик, как весной. Тогда участники рынка фиксировали рост спроса в 5-8 раз. 

Между тем Евросоюз намерен усложнить для россиян процедуру покупки цифровых активов и их хранения. Так, портал CoinDesk узнал, что в новый пакет санкций, приуроченному к аннексии украинских территорий, планируют включить запрет на открытие гражданами России криптокошельков на европейских платформах. В апреле власти ЕС запретили криптобиржам открывать кошельки для российских физических и юридических лиц на сумму более €10 тысяч. Согласно новым правилам, эта сумма может быть сведена к нулю.

Ранее, в начале сентября 2022 года, власти Великобритании обязали централизованные криптовалютные биржи сообщать чиновникам о криптоактивах российских граждан и компаний, попавших под санкции после начала войны в Украине. За сокрытие такой информации платформа понесет уголовную ответственность. Помимо цифровых валют, таких как биткоин, эфир и тезер к криптоактивам могут относиться и невзаимозаменяемые токены.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку