Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ убережет от мобилизации менее 30% банковских сотрудников

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Банк России начал формировать списки сотрудников кредитных организаций, претендующих на бронь от мобилизации. В них попадут не более 30% работников из почти 100 банков, выяснил «Коммерсантъ».

В списки могут попасть только те, кто имеет высшее образование и критически важную должность. Отдельного перечня вакансий, претендующих на бронь, ЦБ не предоставил. Списки сотрудников, не подпадающих под мобилизацию, Банк России направит в Генштаб.

Как отмечает заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов, «для малых банков лишиться небольшого, но существенного количества состава, когда у них всего лишь несколько специалистов в каждой категории, может привести к утрате реальной возможности работы и, как следствие, к коллапсу деятельности их клиентов». По данным источника газеты, в каждом банке из пятерки крупнейших под мобилизацию формально подпадают не менее 1 тысячи сотрудников.

Аналогичные списки составляют и страховые организации. 28 сентября Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой об оказании содействия по включению сотрудников страховых компаний и профессиональных объединений страховщиков в перечень должностей и профессий, подлежащих временному освобождению от мобилизации.

От мобилизации также пытаются защитить IT-специалистов. 27 сентября Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которые могут обеспечить сотрудникам сферы IT, связи и медиа отсрочку. При этом сотрудники должны работать в аккредитованных компаниях и выполнять «критически важные функции». Еще одним ключевым условием является профильное высшее образование. Среднее специальное или переподготовка не подойдут.

Также Минцифры запустило на Госуслугах форму для заявлений на отсрочку и предоставило инструкции по ее заполнению. В одном из пунктов айтишникам с профильным образованием предложили «объяснить необходимость присутствия на работе». Первые списки ведомство отправит в Генштаб 29 сентября. Решение об отсрочке будет принимать Минобороны.

При этом в списки на мобилизацию уже попали сотни сотрудников российских IT-компаний. Порядка 180 повесток получили специалисты «Яндекса». Сотрудникам другого онлайн-сервиса со штатом более 1000 человек пришло 30 повесток. «Медуза» писала о вручении повесток 40 работникам «Тинькофф Банка». 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку