Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мобилизация обрушила поток покупателей в российских ТЦ

Агентство «Москва»

Торговые центры потеряли от 8% до 40% посетителей из-за объявленной Владимиром Путиным мобилизации. Чтобы поддержать розницу в непростых условиях, Минпромторг предложил размещать в ТЦ «Почту России», офисы МФЦ, спортивные и оздоровительные секции, пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Виктора Евтухова.

По данным вице-президента Союза торговых центров Павла Люлина, по России трафик за неделю после объявления мобилизации упал на 8% по сравнению с прошлым годом, а в Москве – почти на 13%. Но некоторые ретейлеры зафиксировали более глубокое падение – до 40%.

Вместе с трафиком падает и спрос, отмечает президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко. Обороты ретейлеров упали на 10-20%, подтверждает представитель CORE.XP Надежда Цветкова.

Мобилизация сменила настроение людей – многие предпочли остаться дома, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. По словам основателя бренда одежды Naumi Светланы Наумовой, торговые центры и до того теряли свою привлекательность из-за ухода зарубежных брендов. Как отмечает владелец бренда одежды I Am Studio Олег Воронин, покупатели сменили стратегию на более осторожную и приобретают теперь только самое необходимое.

В Минпромторге оценивают падение трафика в ТЦ на 5% по отношению к аналогичному периоду 2021 года и на 13% в сравнении с 2019 годом. Однако местные власти должны отслеживать деловую активность, чтобы ее снижение не стало критичным, подчеркнул замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в письме регионам от 30 сентября.

ТЦ необходимо давать отсрочку по уплате аренды, отменять земельный налог, снижать налог на имущество, снижать или фиксировать стоимость коммунальных услуг, чтобы поддержать торговлю, перечислил возможные меры Евтухов

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин считает, что в текущей ситуации ТЦ помогла бы фиксация коммунальных платежей и размещение социальных объектов на пустующих местах. Если же власти отменят налог на имущество до конца года, они компенсируют потерянные доходы от ухода иностранных брендов из России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку