Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия объявила своей всю территорию аннексированных украинских областей

kremlin.ru

Россия аннексировала захваченные области Украины в их административных границах, несмотря на отсутствие полного контроля над ними, заявил зампред думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

По его словам, новые границы России считаются теперь по административным границам Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. «Именно эти границы берутся за основу. Хотя мы понимаем, что органы власти осуществляют управление и на ряде территорий Николаевской области, например. В Запорожской же области, к примеру, часть территории не контролируется Россией, но в состав страны она вошла целиком, в границе области», – цитируют Вяткина «Ведомости».

Президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии около 15% территории Украины (в границах, которые Россия не контролирует, – 19%) 30 сентября. За день до этого по результатам фиктивных референдумов, которые осудили в ООН, он признал независимыми государствами Запорожскую и Херсонскую области Украины (самопровозглашенные ДНР и ЛНР он признал еще 21 февраля).

Конституционный суд РФ всего за два дня провел оценку договоров об аннексии украинских областей и пришел к выводу, что Украинская ССР «была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением без волеизъявления самих граждан».

По мнению КС, из-за «установления фактически внешнего управления со стороны коллективного Запада» Киев начал препятствовать русским «сохранять свою национальную, религиозную и культурную идентичность». Также Киев насаждал идеологию «агрессивного национализма и антирусского неонацизма». Все это, как и право народов на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН, оправдывает захват и присоединение территорий другого государства, пришли к выводу в КС.

До развязанной Россией войны против Украины в Донецкой области проживало 4,05 млн человек, в Луганской – 2,1 млн, в Запорожской – 1,64 млн, а в Херсонской – 1 млн. В общей сложности это 8,79 млн человек, или 21% всего населения Украины. Большинство из них переехали в другие области Украины, в ЕС и РФ.

Российские власти собираются автоматически признать всех жителей захваченных территорий гражданами России «за исключением лиц, которые в течение одного месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство». Российские паспорта лицам старше 14 лет будут выдавать «при условии принесения присяги».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку