Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ сокращает добычу нефти рекордно с пандемии

aramco.com

Страны ОПЕК+ впервые за два года решили значительно сократить добычу нефти вопреки давлению администрации Джо Байдена, требовавшей больше баррелей и низких цен.

С ноября картель из 20 нефтедобывающих стран снизит квоты на 2 млн баррелей в сутки - рекордную величину с пандемии-2020, когда крушение мирового спроса вынудило нефтяников глушить скважины и заливать нефть в хранилища до лучших времен.

В реальности сокращение будет вдвое скромнее - примерно 1 млн баррелей в сутки уйдет с рынка от 8 стран-членов ОПЕК+, отмечает Bloomberg: большинство участников картеля уже качают меньше своих лимитов, и в их числе - Россия, где добыча держится около 10,8 млн баррелей в день. Это на 300 тысяч баррелей ниже, чем до начала войны, и почти на 500 тысяч меньше квоты, отведенной ОПЕК+.

Снижение добычи - это реакция на ситуацию с ценами, которые после военного взлета до 140 долларов за баррель обрушились более чем на треть. «ОПЕК нужна цена около 90 долларов», - признался после встречи госминистр топливных ресурсов Нигерии Тимипре Сильва.

Многие страны заложили такую стоимость в бюджеты-2023, и если его не будет в реальности, «это дестабилизирует их экономики», пояснил Силва.

Решение ОПЕК «завернуть краны» в тот момент, когда США пытаются вырезать с рынка российскую нефть, вызвало ярость и «панику» в Белом доме, рассказали CNN американские чиновники. По их словам, сокращение добычи рассматривается как «враждебный шаг» и «полная катастрофа».

Днем в среду, за несколько часов до заседания министров ОПЕК+, американские дипломаты обзванивали ближневосточных коллег, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Они пытались убедить союзников, которым поставляют оружие и которых защищают с помощью многочисленных военных баз, отказаться от изначального плана. Но тщетно. Теперь американская администрация раздумывает над тем, чтобы запретить экспорт бензина, дизеля и других продуктов нефтепереработки в надежде сбить внутренние цены, говорят источники агентства.

Но в ОПЕК настаивают, что решение снизить квоты - «техническое, а не политическое». «Очень важно посмотреть на техническую сторону уравнения и оценить озабоченности относительно экономики и ее состояния», - заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаль аль-Мазруи.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку