Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Госдуме обвинили Минобороны во вранье о ситуации на войне

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов duma.gov.ru

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов призвал Минобороны «перестать врать» о ходе войны в Украине. По его словам, сокрытие правды приведет к потере кредита доверия. 

«Надо перестать врать о ситуации на фронте. Сейчас враг на нашей земле. Все приграничные села Белгородской области практически разрушены. Мы это узнаем от кого угодно – от губернаторов и военкоров. Но сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия», – заявил в эфире канала «Соловьев. Live» генерал-полковник Картаполов, занимавший пост замминистра обороны РФ в 2018-2021 гг. 

Ранее депутат заявлял, что в граничащих с Украиной регионах России, которые «практически ежедневно подвергаются обстрелам», могут ввести военное положение. 

По мнению политолога Станислава Белковского, выступая с критикой министерства обороны, Картаполов готовит общественность к перестановкам в ведомстве и Генеральном штабе ВС РФ. Политолог считает, что точно с такой же целью губернатор Курской области Роман Старовойт ругает армию за состояние воинских частей и нехватку экипаровки для призывников. 

«Посетил все воинские части, где сейчас наши мобилизованные. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обрушились с критикой на генерал-полковника Александра Лапина, командующего группировкой «Центр» и Центральным военным округом. Именно Лапин заведовал отходом войск из Лимана, который российская армия сдала после объявления результатов «референдума» о присоединении к России. Американский Институт изучения войны (ISW) и британская разведка также указывали, что это давление может быть использовано для перестановок в высшем военном командовании в ближайшее время.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку