Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина просит у США дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по Крыму

Реактивная система залпового огня M142 HIMARS и ракеты ATACMS
Реактивная система залпового огня M142 HIMARS и ракеты ATACMS Mariusz Burcz

Представители Украины активизировали попытки убедить Вашингтон предоставить ей ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 км. Они нужны Киеву в том числе для ударов по Крыму – по базам иранских беспилотников, рассказали The Wall Street Journal представители Конгресса, американские и украинские чиновники.

До сих пор президент Джо Байден отказывался поставлять ATACMS, опасаясь, что удары по территории России будут восприняты в Москве как переход к непосредственному военному конфликту между Россией и США. Представитель Пентагона Лора Купер заявила во вторник, что Министерство обороны оценило потребности Украины на поле боя и решило, что ей достаточно предоставленных ранее реактивных систем залпового огня HIMARS, которые могут бить на 80 км. «Мы полагаем, они могут достичь подавляющего большинства целей, в том числе в Крыму, – сказала Купер и добавила: – И чтобы было понятно: Крым – это Украина».

Украина намерена ударить по российским базам, с которых запускаются иранские беспилотники, применяющиеся для разрушения объектов гражданской инфраструктуры, заявил в четверг атташе по вопросам обороны посольства Украины в США генерал-майор Борис Кременецкий. Не упоминая ATACMS, он сказал, что нужны ракеты более дальнего радиуса действия, которые можно было бы запускать с HIMARS для ударов «по оккупированной украинской территории». Кременецкий не стал говорить, могут ли цели для таких ракет находиться в Крыму.

Но украинцы рассказали американским законодателям, что ATACMS нужны им для ударов по авиабазе в Крыму, на которой, как они считают, находятся иранские беспилотники, рассказали WSJ представители Конгресса. Это подтвердила депутат Верховной Рады Александра Устинова. «Мы знаем, откуда прилетают дроны, просто не можем до них достать», – сказала она.

ATACMS возглавляют список вооружений, которые Украина просит у западных союзников; украинцы готовы сделать все, чтобы снять опасения американцев, и предоставили им список целей, против которых будут применяться эти ракеты, сообщает CNN. «Мы точно описали, какие конкретно цели нам нужно поразить на нашей территории, до которых мы не можем дотянуться тем [оружием], что у нас сейчас есть, – сказал агентству высокопоставленный украинский чиновник. – Категории целей ясны и не меняются».

Среди таких целей – находящиеся на более дальнем расстоянии линии снабжения российской армии, склады вооружений на востоке и юге Украины, в том числе в Крыму. ATACMS позволят бить по местам в Крыму, откуда Россия запускает иранские беспилотники и до которых HIMARS не могут достать, рассказал CNN американский источник, знакомый с запросами Украины.

Но эти просьбы пока не убеждают американцев. «Причина, по которой мы не даем им это оружие [ракеты ATACMS], – разногласия относительно ударов по целям в Крыму», – сказал WSJ представитель Конгресса.

Ранее Украина уже наносила удары по Крыму, но без использования американского оружия. Так, в августе на аэродроме «Саки», основной базе ВВС Черноморского флота, было уничтожено не менее девяти боевых самолетов Су-24 и Су-30СМ. Каким образом это было сделано, до сих пор не ясно, хотя 7 сентября руководство ВСУ заявило, что по базе был нанесен ракетный удар.

Прежние атаки украинцев в Крыму США не беспокоили, но предоставление Киеву более мощного американского вооружения несет определенные риски, считает Джон Хербст, бывший посол США в Украине. Он лично поддерживает поставки ATACMS, но признает: Крым в России воспринимается по-другому, чем, например, территории, которые Украина недавно освободила в ходе контрнаступления:

Уверен, что Крым дороже сердцу Кремля, чем любое из тех мест, которые они недавно якобы аннексировали.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку