Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС США четвертый раз подряд повысила ставку на 75 пунктов

Federalreserve
Federalreserve

Федеральная резервная система продолжила самый агрессивный период ужесточения денежной политики с начала 1980-х годов и повысила базовую процентную ставку до самого высокого уровня с 2008 г. В среду центробанк четвертый раз подряд подняла ее на 75 базисных пунктов до 3,75-4%.

Он предупредил, что продолжит ужесточать денежную политику, но, возможно, чуть менее агрессивными темпами. Участники рынков сначала обрадовали, но потом их расстроило заявление председателя Джерома Пауэлла на пресс-конференции о том, что итоговый уровень ставку будет выше, чем ранее ожидалось.

«Это сделка с дьяволом, – подвел итог Стив Чиавароне, старший управляющий портфелем Federated Hermes. – Размер повышений ставки, видимо, снизится, но ее итоговый уровень будет выше – указание на то, что будет больше небольших повышений. Это не смягчение подхода».

Как заявил после заседания Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, нужно время, чтобы предыдущие быстрые повышения ставки начали влиять на экономику:

Комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежной политики, задержку, с которой она влияет на экономическую активность и инфляцию, а также на экономическую и финансовую ситуацию.

Продолжение повышения ставки необходимо, чтобы достичь уровня, в достаточной степени ограничивающего экономическую активность, чтобы инфляция со временем вернулась к 2%, добавил комитет.

Председатель ФРС Джером Пауэлл с июля повторял, что в какой-то момент темпы повышения ставки должны замедлиться. Однако после прошлого заседания в сентябре инвесторы восприняли его слова чересчур оптимистично. На рынках началось ралли, в октябре фондовый рынок показал лучший месячный рост с 1967 г., финансовые условия улучшились. Между тем, ФРС хочет, чтобы они оставались достаточно жесткими и ограничивали занятость и инфляцию. А рынок труда, согласно недавнему отчету, показал неожиданный рост вакансий: вопреки прогнозам экономистов, которые ожидали их сокращения до 9,8 млн, число вакансий выросло до 10,7 млн с 10,3 млн месяцем ранее.

Ускоренный рост зарплат создает дополнительный проинфляционный импульс, отмечали аналитики телеграм-канала MMI.

Однако «рынки хотят некоторого указания на то, что ФРС собирается снизить темпы» повышения ставки, даже если сейчас непонятно, насколько сильным может быть это замедление, сказал Bloomberg перед объявлением Дрю Мэйтус, главный рыночный стратег MetLife Investment Management. «Если на улице дождь, – пояснил он, имея в виду вероятность наступления рецессии в экономике, – а я за рулем, то я притормаживаю».

Профессор Высшей школы экономики и инвестбанкир Евгений Коган так прокомментировал фразу ФРС о задержке, с которой изменение денежной политики влияет на экономическую активность: «Переведу на русский: мы уже сильно подняли ставку и ждем эффекта от этого, а будет он не сразу. Пока будем осторожнее. Для рынка это сигнал, что ставку не планируют пока так агрессивно поднимать».

Намерение ФРС притормозить, похоже, воодушевило инвесторов. Фондовые индексы, немного снижавшиеся перед заявлением, сразу пошли вверх и через полчаса после него показывали рост: S&P 500 на 0,65%, Nasdaq Composite – на 0,5%, Dow Jones – на 1%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций, чуть превышавшая 4%, опустилась немного ниже этого уровня.

Аналитики ING призвали не торопиться с выводами. Поворотный момент наступит, скорее, не сегодня, а после публикации следующего месячного отчета по инфляции. «Учитывая, что инфляция имеет тенденцию превышать ожидания, инвесторы могут не захотеть полностью исключить возможность повышения ставки еще на 75 б. п. в декабре», – написали они. Перед заседанием ФРС рынок процентных фьючерсов оценивал такую вероятность в 60%.

На состоявшейся затем пресс-конференции Пауэлл сказал, что на декабрьском заседании ФРС может начать замедлять темпы повышения ставки: «Это время наступает, и оно может наступить уже на следующем заседании или после него».

Но на трейдеров сильнее повлияла другая фраза, их больше интересовало, на каком уровне повышение может закончиться, отмечает The Wall Street Journal. Пауэлл сказал:

Данные, поступающие после нашего прошлого заседания, дают основание предполагать, что итоговый уровень ставки будет выше [чем ранее ожидалось]. Нам еще нужно пройти некоторый путь.

Это изменило настроения на рынке, и через час после публикации итогов заседания S&P 500 уже падал на 1%, Nasdaq – на 1,5%, Dow Jones – на 0,4%. Доходность 10-летних бондов снова выросла до 4,04%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку