Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Они просчитались». Почему Путин ударил по Украине 24 февраля

Дорога из Харькова в Киев 24.02.2022 Yan Boechat / VOA

Вторжение России не случайно произошло 24 февраля, уверен генеральный директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, который активно консультирует государственные органы и агентства Украины. «Если помните, во всех сообщениях [западных] разведок говорилось, что нападение будет 16 февраля, затем – что 22 февраля, но ничего не произошло», – сказал он канадской CBC News.

Но 24 февраля в 1 час ночи украинская энергосистема была отключена от российской в рамках проекта по ее переориентации на Евросоюз. В ходе необходимого испытания украинские электросети должны были несколько дней проработать в автономном режиме, не получая электричество из-за рубежа.

Харченко уверен, что вторжение не случайно началось в этот день через четыре часа после начала эксперимента. «Я считаю, многие в России могли быть уверены, что если они нападут, когда мы находимся в автономном режиме, мы потеряем управление системой, – сказал Харченко. – Это привело бы к отключению света во многих регионах Украины. Можете себе представить, да? Ракеты, снаряды, российские военные – и нет электричества».

CBC опросила действующих и бывших высокопоставленных военных стран НАТО и экспертов по гибридным войнам. Они согласны с Харченко, считая, что в Москве, по-видимому, рассчитывали на отключение света и тепла в Украине и надеялись добиться этого, не разрушая энергетическую инфраструктуру, – чтобы ее не пришлось восстанавливать после легкой, как надеялось российское руководство, операции по оккупации страны.

«Ясно, что они хотели [добиться этого] в легком режиме», – сказал CBC бывший командующий в одной из западных стран, который продолжает консультировать украинцев. Другие бывшие высокопоставленные военные стран НАТО полагают, что российские войска хотели воспользоваться возникшей паникой и хаосом, когда люди остались бы без электричества, без мобильной связи, чтобы быстро продвинуться к Киеву и сбросить правительство Владимира Зеленского. Ставка на это, по их мнению, вполне могла быть частью российского плана.

Сегодня Россия пытается сделать то, чего не удалось добиться в начале войны. Массированные бомбардировки привели к повреждению практически всех электростанций страны за исключением атомных, сообщил на днях председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. В атомном же секторе электричество в четверг перестало поступать на Запорожскую АЭС, так как были уничтожены идущие к ней высоковольтные линии электропередач. Хотя работающие под надзором оккупантов украинские специалисты на АЭС ранее остановили два действовавших реактора, электричество необходимо для их поддержания в безопасном состоянии.

Энергетическая инфраструктура Украины была объединена с российской и белорусской с советских времен. Украина около 10 лет готовилась к отключению от нее и интеграции с энергосистемой стран ЕС. «Это был очень важный символический шаг – отсоединиться от матери-России и присоединиться к Европе. Перерезать пуповину, соединявшую c советской энергетической системой, которая существовала десятилетиями и удерживала Украину у груди матери-России», – говорит эксперт по безопасности и энергетической политике Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Атлантического совета.

По плану, после эксперимента по работе в автономном режиме Украина снова должна была снова подключиться к российской сети. Окончание процесса интеграции с системой ЕС ожидалось в 2023 г. Но, по словам Харченко, после вторжения от последнего этапа отказались и уже 16 марта установили окончательное подключение к европейской электросети.

После этого Украина даже начала экспортировать электроэнергию в ЕС, так как из-за войны спрос на внутреннем рынке сильно упал. Но после начавшихся в октябре обстрелов ей пришлось закупать электричество в Европе.

Отключение от российской сети произошло «практически без каких-либо заметных сбоев», говорит Коэн. «Укрэнерго» в начале февраля сообщала, что к испытанию было запасено 700 000 тонн угля для обеспечения бесперебойного функционирования электростанций.

По словам Харченко, Россия знала о предстоящем отключении еще в ноябре 2021 г., поскольку Украина была обязана сообщить о нем и об испытании. Российские военные считали, что смогут подчинить Украину в ситуации, когда ее энергосистема была уязвима, уверен Коэн. Но, как и в случае с готовностью противостоять вторжению и уровнем подготовки войск Россия в очередной раз недооценила украинцев, говорит он:

Они просчитались, не понимая, что Украина гораздо более стойкая, чем они думали.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку