Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Семейный кодекс предложили включить «традиционные ценности» и «уважение авторитета»

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В Совете Федерации предложили включить в Семейный кодекс понятия «традиционные ценности» и «фактический воспитатель», пишут «Ведомости» со ссылкой на рекомендации комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству.

В новой редакции к «традиционным ценностям» предлагается отнести не только «союз мужчины и женщины, основанный на браке, родстве, свойстве или усыновлении», но также и отношения родителей и детей. Последние, как отмечают сенаторы, влияют «на формирование у ребенка необходимого во взрослой жизни социального опыта».

В частности, в общении родителей и детей формируются иерархические отношения, в которых «авторитет родителей для целей воспитания детей имеет непреходящее значение». В свою очередь, власть авторитета, в отличие от принуждения, «основана на добровольном признании и подчинении». Поэтому родители формируют у детей «установку уважения авторитета другого человека, умение различать авторитет, считаться с ним, стремиться самому стать авторитетной личностью».

Среди авторов рекомендаций указаны сенаторы Андрей Клишас, Елена Мизулина, а также другие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. Рекомендации должны быть учтены при подготовке поправок к Семейному кодексу, но они не носят обязательный характер, отметил политолог Павел Склянчук.

Президент России Владимир Путин называл традиционные семейные ценности «важнейшей нравственной опорой и залогом успешного развития государства». 9 ноября он утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

В указе Путина говорится, что деструктивное воздействие на россиян оказывают «разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Также среди угроз традиционным ценностям названа деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных СМИ, США и «недружественных» государств, транснациональных корпораций и некоторых организаций и лиц на территории России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку