Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина перекрыла транзит российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба»

EPA

Украина остановила транзит российской нефти в Европу по южной ветке трубопровода «Дружба», качающей сырье в Венгрию, Словакию и Чехию.

После масштабного ракетного обстрела энергетической инфраструктуры, крупнейшего с начала российского вторжения, Украина уведомила о приостановке прокачки венгерскую МOL. Ее НПЗ  получает по «Дружбе» 160 тысяч баррелей в сутки российского сырья.

Оператор украинской нефтепроводной системы сообщил, что российская артиллерия обстреляла трансформаторную станцию у границы с Беларусью, сообщил «Интерфаксу» представитель MOL.

В результате, по его словам, пострадала насосная станция. В общей сложности южная ветка «Дружбы» качает более 600 тысяч баррелей в день.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил РИА Новости, что Украина уведомила российскую сторону об остановке трубы. «Они приостановили прокачку <..> из-за падения напряжения», -  пояснил Демин.

Северная ветка нефтепровода, которая качает более 700 тысяч баррелей в сутки в Польшу и Германию, продолжает работу в штатном режиме.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял решение созвать во вторник вечером Совет безопасности из-за проблем на нефтепроводе «Дружба», сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач. Представитель MOL сообщил «Интерфаксу», что у компании достаточно резервов сырья, чтобы Дунайский НПЗ продолжал работу до устранения неполадок.

Сроки возобновления прокачки по нефтепроводу, самому протяженному в Европе, пока неизвестны.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку