Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне разлюбили юани: спрос на китайскую валюту рухнул в 11 раз

Ведомости/ТАСС

Волна ажиотажного спроса на «дружественные» валюты, охватившая российских граждан летом, резко сошла на нет.

В октябре объем покупок физлицами китайских юаней сократился почти в 11 раз, сообщил ЦБ РФ в четверг в «Обзоре рисков финансовых рынков».

В минувшем месяце россияне приобрели на бирже и через кассы банков юаней на 2,9 млрд рублей. В сентябре это было 31,6 млрд рублей, а на пике интереса - в августе - сумма достигала 44,8 млрд.

Чистый объем покупок юаней (с учетом продаж) стал минимальным за все время, что в России действуют ограничения на операции с долларом и евро, а «дружественные» валюты продвигаются властями как надежный способ хранить сбережения.

Спрос на покупку юаней на бирже упал в 17 раз - с 22,7 млрд рублей в сентябре до 1,3 млрд рублей в октябре. Банки зафиксировали почти 6-кратное падение - 1,6 млрд рублей против 8,8 млрд.  Данные ЦБ подтверждают, что «интерес физических лиц к юаням слаб», пишут аналитики Альфа-банка: люди в массе «не рассматривают юань в качестве предпочтительного инструмента сбережений на данный момент».

«Возможно, в октябре сказалось стихийное ослабление юаня на мировом рынке, а также отсутствие понимания стратегии экономического и политического развития переизбранного лидера Компартии», - пишут аналитики Росбанка.

Общий интерес граждан к валюте вырос: в сентябре они были нетто-продавцами (на 18 млрд рублей), а в октябре стали «чистыми» покупателями (на 73,8 млрд рублей). Однако 96% спроса пришлось на доллар и евро: их физлица купили на 70,8 млрд рублей, следует из данных ЦБ. «Основной объем нетто-покупок пришелся на «токсичную» валюту», - констатирует регулятор. 

Всплеск интереса к долларам и евро состоялся на фоне массовой мобилизации, которая вызвала бегство за рубеж сотен тысяч российских граждан. Спасаясь от призыва в армию, люди массово выводили валюту: в октябре с валютных счетов клиентов в российских банках «утекло» $14,8 млрд, причем основной отток пришелся на первую половину месяца - $9,4 млрд, следует из данных ЦБ.

За период с января по конец сентября россияне перевели на зарубежные счета рекордные $34,1 млрд, а их прирост с начала года составил 118%. В результате на начало октября валютные депозиты населения в иностранных банках $63.1 млрд превысили депозиты в российских ($60.8 млрд).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку