Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия вылетела из топ-10 крупнейших экспортных партнеров Германии

dpa/picture-alliance

Германия продолжает сокращать поставки товаров в Россию на фоне санкций и практически полной остановки контейнерных перевозок через балтийские порты - главное торговое «окно» из РФ в Европу.

В октябре объем германского экспорт в Россию обвалился на 59% в годовом выражении, следует из данных национальной статистической службы DeStatis, опубликованных в понедельник.

За месяц из Германии и РФ было поставлено товаров лишь на 1 млрд евро. В результате Россия откатилась на 12-е место в списке крупнейших экспортных рынков для немецкой экономики, хотя до войны держалась в топ-5.

Общий экспорт из Германии за пределы ЕС в октябре просел на 1,6%, до 61,2 млрд евро. При этом поставки в США подскочили на 28%, до 13,9 млрд евро, а в Китай - наоборот сократились на 8,1%, до 8,6 млрд евро.

Россия с марта засекретила статистику Федеральной таможенной службы и не раскрывает детальные данные по странам-импортерам и объему товаров, которые поставляются в страну. Первый вице-премьер Андрей Белоусов в конце августа оценил просадку импорта в 35-40%, в том числе 11-12% - критического импорта.

Данные стран торговых партнеров и статистика ЦБ РФ по платежному балансу говорят о том, что Россия закупает за рубежом товаров примерно на 20 млрд долларов ежемесячно. И хотя это на треть ниже довоенных пиков, по сравнению с провалом первых месяцев вторжения в Украину импорт восстановился более чем наполовину, указывает главный экономист Института международных финансов Робин Брукс.

Впрочем, добавляет он, часть этих поставок приходится на иранские дроны и северокорейские снаряды, которые Кремль закупает для продолжения войны.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку