Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США разработали два варианта «Нюрнберга» для Путина

Бет Ван Шаак U.S. Institute of Peace (CC BY 2.0)

Ключевые фигуры в администрации президента США Джо Байдена все больше склоняются к идее создать специальный трибунал, который изучит роль российского руководства в военных преступлениях в Украине. При этом они обсуждают два варианта организации такого суда, пишет The Guardian со ссылкой на посла США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия Бет Ван Шак.

«Это то, что очень волнует президента [Украины Владимира] Зеленского. Это то, чего хочет Украина, и я думаю, что это будет иметь большое значение», — сказала Ван Шак. По ее словам, сейчас в администрации Байдена рассматривают «все аспекты» и поддерживают принятие некоторых промежуточных мер, «особенно когда речь идет о сохранении улик».

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал расследование военных преступлений России в марте этого года. Однако он может преследовать лишь подозреваемых в конкретных преступлениях. Поэтому власти Украины и ряда европейских стран настаивают на создании отдельного трибунала для российского руководства.

По словам Ван Шак, западные дипломаты сейчас рассматривают два возможных варианта такого трибунала. В первом случае Украина и ООН могут заключить двусторонний договор, «в некотором отношении благословленный Генеральной ассамблеей», а также «обеспечивающий политическую поддержку всего международного сообщества».

Во втором варианте Украина совместно с ЕС или Советом Европы создаст внутренний суд. Такой трибунал может получить дополнительную международную поддержку через голосование на Генеральной ассамблее ООН, пояснила Ван Шак.

Оба трибунала будут судить «ограниченное число обвиняемых, вероятно, высшее политическое руководство и, возможно, некоторых высокопоставленных военных деятелей», рассказала она.

В ООН уже подготовили проект резолюции о создании трибунала над Россией. Однако у идеи есть и противники. Они считают, что появление резолюции может снизить статус МУС и с большой долей вероятности оттолкнет Кремль от переговоров о прекращении боевых действий. При этом главы государств и министры иностранных дел в соответствии с международным правом имеют иммунитет от преследования в национальных судах.

Тем не менее проведение трибунала над российским руководством поддерживают Еврокомиссия, Франция, Нидерланды и страны Балтии. В Кремле заранее отвергают любые попытки создания суда над Россией и ее руководством.

«Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — заявил на прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку