Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ запретит продавать россиянам добытую в России криптовалюту

МОСКВА, 7 дек (Рейтер) - Российский Центробанк концептуально поддерживает законопроект о майнинге, внесенный в Госдуму, но считает, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана исключительно с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам, сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

Чиновники Минфина договорились с Центробанком о том, чтобы разрешить использовать частные криптовалюты в трансграничных платежах. Для этих целей будет принят законопроект, касающийся экспериментальных правовых режимов для использования цифровых валют в международных расчетах, он уже внесен в Госдуму в рамках закона о майнинге.

Однако накануне замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сказал о новых разногласиях с ЦБР по поводу майнинга криптовалют.

"У Центрального банка появилась новая позиция в том, что фактически подводится под запрет майнинг, который производится не внутри экспериментального правового режима. То есть те люди, которые должны делать майнинг, они должны это делать через уполномоченные организации. То есть фактически тотальное лицензирование. Мы против", - сказал Моисеев журналистам во вторник вечером.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков надеялся на принятие законопроекта до конца 2022 года и сказал, что не знал о новых разногласиях.

Пресс-служба ЦБР сообщила в среду, что регулятор концептуально поддерживает законопроект, который предусматривает ограничения на совершение сделок с криптовалютой, полученной в результате майнинга.

"При этом полагаем, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана исключительно с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам", - указал ЦБР.

"В свою очередь, мы допускаем возможность снятия таких ограничений в рамках экспериментально-правовых режимов при условии совершения сделок с криптовалютой через уполномоченную организацию. В целом мы придерживаемся позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории Российской Федерации", - сообщил регулятор.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МАЙНИНГА

Крупнейший блокчейн дата-центр в СНГ компания BitRiver поддерживает принятие законопроекта о регулировании майнинга.

"Представляется, что этот законопроект, при условии его доработки, может быть базой для регулирования высокотехнологичной и быстроразвивающейся отрасли, способной внести существенный вклад в экономику России: по экспертным оценкам майнеры способны приносить ежегодно от 50 миллиардов рублей налоговых доходов в бюджет нашей страны только на первом этапе развития отрасли", - сказал Рейтер Олег Огиенко, директор BitRiver по взаимодействию с государственными органами.

По его мнению, осуществление майнинговой деятельности "не жизнеспособно" без возможности реализации добытой криптовалюты на территории России, поскольку реальный доход возникает у майнера именно в момент реализации криптовалюты за фиатные средства, а не в момент майнинга.

"Соответственно, для обеспечения инвестиционной привлекательности майнинга в России целесообразно обеспечить возможность реализации цифровой валюты на территории нашей страны. Полагаем, что такая возможность появится у нас после запуска экспериментального правового режима, в связи с чем надеемся на разработку необходимой нормативной базы в кратчайшие сроки", - сказал Огиенко.

Участники рынка ждут нового порядка налогообложения майнинга, этот вопрос в настоящее время окончательно не решен.

"Наиболее продуктивным представляется определение налоговой базы от прибыли на общих основаниях, в рамках общей системы налогообложения в момент реализации (продажи) цифровой валюты. При этом налоговая база определяется как доходы, уменьшенные на экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на осуществление майнинговой деятельности (электроэнергия, ФОТ, амортизация, иные расходы или стоимость услуг дата-центров)", - сказал Огиенко.

Депутаты Госдумы надеются ввести в правовое поле России понятие майнинга криптовалют и порядок его налогообложения в следующем году.

С принятием закона бизнес и население смогут покупать криптовалюту на специализированной площадке и оплачивать ею закупки импортных товаров, в том числе по параллельному импорту, говорил Аксаков.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой считает, что законопроект о майнинге нужно принимать в первом чтении как можно скорее и ко второму чтению доработать все вопросы и разногласия.

"За этот год произошли радикальные изменения в подходах к криптовалюте, понятийно... серьезно изменился подход государства к этой истории, сначала был этап отрицания, потом этап смирения, и сейчас наступил этап признания", - сказал Луговой на форуме в понедельник.

Минэнерго поддержало законопроект о майнинге, отметив, что доля майнеров криптовалют в совокупном потреблении электроэнергии РФ по итогам 2022 года может увеличиться до 1,5-2,0% с 1,0% в 2021 году и передовые регионы в этом бизнесе - Иркутская область, Иркутск и Красноярский край.

"Мы, бесспорно, за то, чтобы майнинг получил определение", - сказал замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс на форуме РБК на этой неделе.

"Деятельность идет, а налоги не оплачиваются", - добавил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку