Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В школьные учебники по истории включат «подвиги героев» войны в Украине

Сергей Ведяшкин /Агентство «Москва»

«Подвиги героев» войны в Украине впишут в школьные учебники по истории России, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«То, что герои СВО будут включены в учебники истории, это однозначно. Уже большая работа ведется, мы в том числе на уроках "Разговоры о важном" темы поднимаем», – сказал Кравцов (цитата по ТАСС).

До этого Минпросвещения изменило федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. В программу 10–11 классов было добавлено изучение «специальной военной операции» в Украине. В частности, Кравцов пообещал, что школьникам объяснят цели и задачи российского вторжения в соседнюю страну.

Над новыми учебниками работает глава «Российского военно-исторического общества» (РВИО) Владимир Мединский, писало агентство Ura.ru. Отдельное внимание он и его соавторы уделят таким личностям, как десантник Нурмагомед Гаджимагомедов, командир артиллерийского дивизиона самопровозглашенной ДНР Ольга Качура с позывным «Корса» и командир батальона «Спарта» из ДНР Владимир Жога. Всех этих людей президент РФ Владимир Путин посмертно наградил званием Героев России.

Отдельно школьникам будут рассказывать о тех, кто воевал в Донбассе до вторжения России. Например, о командире батальона «Сомали» из ДНР Михаиле Толстых, который более известен как «Гиви».

«Школьники должны знать, на кого равняться. Знать о том, что наши войны самые лучшие, самые сильные, самые справедливые. И то, что мы сейчас осуществляем в СВО, – это защита всего нашего русского мира», – заявил член научно-методического совета Минпросвещения Михаил Мягков.

В общей сложности старшеклассники будут тратить около 10% учебного времени на изучение предметов, связанных с войной, подсчитало «Агентство. Новости». Минпросвещения собирается ввести 35 учебных часов начальной военной подготовки, а также уже ввело 70 часов «Разговоров о важном». Это уже почти 6% от средней годовой нагрузки в 10–11 классах. Глава Генштаба Валерий Герасимов предлагает добавить к этому еще 140 часов на военную подготовку в течение двух лет. Итого старшеклассники будут тратить на занятия, появившиеся из-за войны в Украине, более 200 часов в 10 и 11 классах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку