Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин анонсировал планы повысить налоги на сырьевые компании

wikipedia/commons

МОСКВА, 9 дек (Рейтер) - Российский Минфин в 2023 году продолжит анализировать ресурсные сектора экономики с высокой маржинальностью и потенциалом для повышения налогов, передало РИА Новости слова замминистра финансов Алексея Сазанова. "Детальная, предметная аналитика позволяет пока еще находить ресурсные сектора, где формируется высокая маржинальность, и где можно увеличивать фискальную нагрузку не в ущерб операционной и инвестиционной деятельности компаний", - цитирует РИА слова Сазанова.

"Благодаря тому, что у нас есть ресурсные сектора, где мы можем изыскивать дополнительные налоги, в целом базовые параметры налоговой системы мы можем сохранять достаточно стабильными - то есть большинство компаний, работающих в РФ, не испытывают роста налоговой нагрузки. Я говорю о ставках НДС, налога на прибыль, НДФЛ", - добавил он.

"Это наша работа в 2022 году, и в 2023 году она будет продолжена - анализируем ресурсные сектора, смотрим, где есть высокая маржинальность, где есть налоговый потенциал", - сказал Сазанов, напомнив, что в этом году правительство признало такими секторами нефтегазовую и угольную отрасли, а также производство удобрений.

"Что будет на следующий год - надо смотреть, как будет развиваться мировая конъюнктура", - сказал он.

Чтобы свести концы с концами на фоне "спецоперации" России в Украине и ответных санкций Запада власти решили резко повысить в 2023-2025 годах налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль, что принесет российскому бюджету за три года дополнительно около 3,6 триллиона рублей. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку