Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия закупила старые танкеры для нефти под санкциями

Владимир Джабаров
Владимир Джабаров СФ

МОСКВА, 9 дек (Рейтер) - Россия закупила старые танкеры для перевозки нефти в условиях эмбарго и введенного потолка на российскую нефть, сказал первый замглавы международного комитета Совет Федерации Владимир Джабаров.

Западные судоходные и морские сервисные компании избегают нефти из России, чтобы не попасть под санкции и не подорвать свою репутацию, а компаниям и частным лицам из ЕС запрещено предоставлять финансовые, брокерские, транспортные и страховые услуги для доставки российской нефти в другие страны, если топливо продается выше вступившего в силу с 5 декабря потолка в $60 за баррель.

"Мы для этих целей иногда напрямую, иногда через посредников закупили танкеры, которых нам не хватало, потому что самая большая проблема возникала с танкерами, которые обычно предоставляла обычно Греция, Кипр либо другие страны европейские", - сказал Джабаров в эфире телеканала Россия 24.

На протяжении последних месяцев греческие и норвежские владельцы продавали по рекордно высоким ценам стареющие танкеры недавно появившимся ближневосточным и азиатским покупателям, которые воспользовались стремительно растущими ценами на фрахт судов, готовых поставлять российскую нефть в Индию и Китай, сообщал ранее Рейтер.

"Мы купили танкеры, но не новые, а б/у (бывшие в употреблении), хотя они вполне пригодные. И как говорят специалисты, эти танкеры окупятся в течение полугода, очень быстро, при тех объемах нефти, которые Россия может с помощью этих танкеров перевозить", - сказал Джабаров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку