Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция заблокировала в проливах 23 миллиона баррелей нефти из Казахстана

Bill Word / flickr (CC BY-NC-ND 2.0)

26 танкеров с более чем 23 миллионами баррелей нефти из Казахстана не смогли пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, пишет Bloomberg со ссылкой на данные о судоходстве.

Большая часть нефти на кораблях у берегов Турции имеет казахстанское происхождение. Только одно судно перевозит примерно 1 млн баррелей российской нефти марки Urals, предназначенной для Индии, писала ранее в четверг Financial Times. Остальные танкеры загружены казахской нефтью, не подпадающей под потолок цены.

Тем не менее Турция требует от них подтверждения дополнительной страховки от разливов и столкновений от всех танкеров, проходящих проливами. Анкара ссылается на то, что Турция потолок цен увеличил риск нахождения незастрахованных танкеров в ее водах. Хотя казахстанская нефть не попадает под санкции, Турцию может волновать то, что танкеры вышли из российского порта, писал Bloomberg.

Чиновники США и Великобритании настаивают на том, чтобы Анкара пересмотрела требование о подтверждении страховки, потому что грузы из Казахстана не подпадают под санкции.

При этом Турция называет меньшее количество застрявших танкеров. По их данным, в заторе стоят только 15 судов. Из них 11 направлялось в страны Евросоюза, говорится в заявлении министерства транспорта. 

Bloomberg также писал, что владельцы застрявших танкеров вынуждены будут потратить дополнительно на фрахт около $13 млн. Пока непонятно, будут ли наниматели судов компенсировать владельцам стоимости ожидания простоя. По меньшей мере один владелец судна уже получил сообщение от фрахтователя о том, что он не намерен платить. 

Впервые о пробке из танкеров сообщила Financial Times 5 декабря. Затор образовался недалеко от Босфора и Дарданелл — двух проливов, связывающих черноморские порты России с международными рынками. Это произошло в день вступления в силу потолка цен на российскую нефть, который ввели страны Евросоюза и G7. Союзники запретили страховать танкеры, которые перевозят российскую нефть, проданную по цене выше $60 за баррель.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку