Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт российской нефти резко вырос после введения «потолка цен»

rosnefteflot.ru

Российские нефтяные компании резко увеличили объемы экспорта после того, как ЕС ввел эмбарго на баррели из РФ и вместе со странами G7 установил «потолок цен».

На неделе, завершившейся 9 декабря, - первой, когда действовали новые санкции, - танкеры вывозили из российских портов 3,5 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основе статистики морских перевозок.

По сравнению с предыдущей неделей российский нефтяной экспорт подскочил на 16%, или 500 тысяч баррелей в сутки, а его общий объем стал одним из самых высоких за последние полгода. Больше нефти Россия продавала лишь в июне (3,5-3,7 млн баррелей в день) и в первую неделю ноября (3,6 млн баррелей в день).

Хотя поставки российских баррелей на север Европы практически остановились, а на юге от них отказались еще две страны - Италия и Хорватия, экспорт в Азию установил новый рекорд и полностью перекрыл «провал» на других направлениях.

В общей сложности азиатски клиентам российские нефтяники продавали больше 3 млн баррелей в сутки, или 89% всего экспорта, подсчитал Bloomberg. При этом почти треть этого объема увезли из портов танкеры, скрывающие конечный пункт маршрута. 

Индия и Китай, не присоединившиеся к «ценовому потолку», продолжают сметать российские баррели, наслаждаясь скидками, достигающими 40%. На прошлой неделе стоимость сорта Urals при отгрузке из Балтийских портов падала ниже 44 долларов за баррель, при том что цена Brent держалась выше 75.

Впрочем, Турция, другой крупный покупатель, сократила импорт вдвое по сравнению с началом ноября, до 200 тысяч баррелей в день, после того, как крупнейший в стране НПЗ STAR отказался от Urals, опасаясь вторичных санкций.

Несмотря на ударное начало, декабрь сулит российским нефтяникам снижение экспорта. План отгрузки на месяц из портов Балтийского моря составляет 5,5-5,7 млн тонн против 6 млн в декабре, сообщили Reuters источники, знакомые с документом. Отгрузка из Новороссийска при этом сократится с 2,47 до 2,24 млн тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку