Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США совершили революционный прорыв в термоядерном синтезе

Damien Jemison / Lawrence Livermore National Laboratory

Ученые Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии совершили прорыв в области термоядерного синтеза. Впервые почти за 70 лет экспериментов, которые начались еще в СССР, в ходе реакции было получено больше энергии, чем затрачено.

Результаты эксперимента, проведенного в последние две недели, предварительные – ученые пока делают окончательные подсчеты. Но три человека, знакомых с этими результатами, рассказали Financial Times, что реакция дала 2,5 мегаджоуля энергии; это почти на 20% больше, чем затраченные на работу лазера 2,1 мегаджоуля.

В Ливерморской лаборатории применили несколько другой подход, чем в традиционной реакции термоядерного синтеза. В ней плазма из изотопов водорода – дейтерия и трития – удерживается с помощью специально создаваемого магнитного поля; она нагревается до температуры выше, чем на Солнце, провоцируя синтез атомов и выделяя в результате энергию. В данном же случае использовался так называемый инерциальный управляемый термоядерный синтез: топливо – шарик водородной плазмы – удерживается собственными силами инерции и быстро нагревается с помощью лазеров. В Ливерморской лаборатории установлен самый мощный лазер в мире.

Реакция синтеза, в отличие от ядерного деления, не дает радиоактивных отходов. И это чистая энергия – не происходит выбросов углекислого газа.

Токамак (тороидальная камера с магнитными катушками – реактор для управляемого термоядерного синтеза), который применяется для традиционной реакции, потребляет столько энергии, что до сих пор не удавалось произвести ее больше, чем используется.

Успех эксперимента в Ливерморской лаборатории подтвердил Bloomberg знакомый с исследованиями человек. По словам двух источников FT, чистый выигрыш энергии оказался неожиданно высоким, из-за этого даже была повреждена некоторая диагностическая аппаратура. Это осложнило анализ результатов.

«Если это подтвердится, то мы станем свидетелями исторического момента, – считает Артур Террелл, автор книги «Строители звезд» (The Star Builders), рассказывающей об истории термоядерного синтеза. – Ученые с 1950-х гг. безуспешно пытались получить больше энергии в результате термоядерного синтеза, чем вложено, и, похоже, исследователи из Ливерморской лаборатории наконец в полной мере добились этой цели».

В Министерстве энергетики США сообщили, что министр Дженнифер Грэнхолм и ее заместитель по ядерной безопасности Джи Хруби во вторник объявят о «крупном научном прорыве» в Ливерморской лаборатории. В самом научном учреждении подтвердили, что в его Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций недавно прошел успешный эксперимент, но отказались от официальных комментариев до подведения окончательных результатов.

Исторически термоядерным синтезом занимались ученые в государственных лабораториях, но в последние годы в исследования и разработку соответствующих технологий активно включились частные компании. Оксфордский стартап First Light Fusion применяет метод подобный тому, что использовали в Ливерморской лаборатории, и его гендиректор Николас Хокер назвал достижение ученых «революционным».

За год по июнь 2022 г. стартапы привлекли $2,83 млрд инвестиций, в результате совокупные вложения в этот сектор достигли почти $4,9 млрд, по данным Ассоциации участников индустрии термоядерного синтеза. В текущем году, по оценке BloombergNEF, инвестиции могут превысить $1 млрд.

Некоторые компании заявляют, что смогут наладить коммерческое производство дешевой и чистой электроэнергии уже в 2030-е гг.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку