Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия возьмет в долг рекордные 500 миллиардов евро

Yannic Kreß / Unsplash

14 дек (Рейтер) - Немецкое правительство в 2023 году планирует рекордный выпуск государственных облигаций объемом более 500 миллиардов евро ($573 миллиарда) с целью покрытия расходов, связанных с энергетическим кризисом и последствиями пандемии коронавируса, следует из опубликованных в среду планов на следующий год Финансового агентства Германии.

Согласно документу, общий размер запланированной эмиссии составляет 539 миллиардов евро в 2023 году. Предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, составлял 483 миллиарда евро.

Правительство рассчитывает привлечь 274 миллиарда евро от общей суммы в ходе аукционов обыкновенных федеральных долговых бумаг и 242 миллиарда евро на денежном рынке, указало ведомство.

Помимо этого, от 15 до 17 миллиардов евро будут привлечены посредством выпуска так называемых зеленых облигаций, а еще 6-8 миллиардов при помощи привязанных к инфляции госбондов.

На текущий момент крупнейшая экономика Европы активно ищет способы борьбы с ростом цен на газ и электроэнергию, вызванным в основном сокращением российских поставок. Москва винит в этом западные санкции, введенные после начала РФ "спецоперации" в Украине в феврале.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку