Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия нанесла девятый массированный ракетный удар по Украине

Херсонская областная прокуратура

Россия продолжает массированные ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. Утром 16 декабря по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

«Ожидаем около 60 шт. (крылатых ракет. – ТМТ). На севере уже над территорией Украины часть. Также думаю, что наше ПВО собьет 50+ минимум», – написал глава областной военной администрации Николаева Виталий Ким. Часть ракет была запущена из акватории Черного моря.

После этого начала поступать информация о взрывах почти по всей территории страны. Несколько городов оказались полностью обесточены.

В Киеве взрывы прогремели в Деснянском, Днепропетровском и Голосеевском районах, сообщил мэр города Виталий Кличко. В результате во всех районах столицы возникли перебои с водоснабжением, а движение поездов на всех ветках метро прекратилось. Подземные станции метро перешли в режим укрытий. В городе введены экстренные отключения света.

В Харькове удары пришлись по инфраструктурным объектам, сообщил мэр города Игорь Терехов. В городе так же остановилось метро. По словам губернатора Харьковской области Олега Синегубова, три удара были нанесены по территории региона. «Есть попадания по объектам критической инфраструктуры в Чугуевском районе», – сказал губернатор.

В Днепре после ракетных ударов перестал работать электротранспорт и метро. Мэр Днепра Борис Филатов призвал жителей сделать запас питьевой воды. В Николаевской области перешли к аварийным отключениям света, работало ПВО. Также ПВО отражало удары в Тернопольской и Винницкой областях.

«Кривой Рог. Имеются поражения ракетами», – сообщил начальник местной военной администрации Александр Вилкул. Всего по Запорожью было нанесено около 12 ракетных ударов, отметил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

Полностью обесточенной оказалась Полтава, а в Кременчуге Полтавской области перестала работать городская система отопления. Мэр города Виталий Малецкий призвал жителей всячески сберегать тепло в квартирах. Также полностью без электричества осталась Кировоградская область Украины, сообщил глава администрации региона Андрей Райкович.

Сообщения о взрывах и работе ПВО пришло и из Житомирской области. «Укрзализница» из-за повреждений энергетической инфраструктуры прекратила движение пассажирских электропоездов в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях.

По словам министра энергетики Украины Герман Галущенко, в результате ракетной атаки повреждены объекты энергетики на востоке и юге страны. «Возможно падение объемов генерации. Происходят аварийные отключения света», – отметил он. В Офисе президента Украины объявили, что на территории всей страны вводятся экстренные отключения электричества.

Россия наносит массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября. В каждой серии ударом используется от 70 до 100 крылатых ракет. По данным Главного управления разведки минобороны Украины, у России к середине декабря оставалось ракет на три–пять волн ударов по 80–90 ракет в каждой.

В месяц Россия производит около 40 крылатых ракет, а всего с начала войны выпустила 240 ракет Х-101 и около 120 морских ракет «Калибр», говорил замначальника ГУРа Вадим Скибицкий.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку