Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Huawei закрывает российский офис из-за угрозы санкций

AKAMGO yalms (CC BY-SA 4.0)

Крупнейший китайский производитель электроники Huawei решил закрыть в России подразделение по продаже систем хранениях данных и телеком-оборудования до завершения войны в Украине.

Около 2 тыс. сотрудников, работающих в подразделении Enterprise Business Group, переведут в страны СНГ или уволят. Российский офис сохранится номинально, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке. По его словам, решение Huawei связано с нежеланием попасть под вторичные санкции, так как оборудование компании может использоваться в госсекторе.

Предложение Huawei в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) «постепенно будет сокращаться», говорит собеседник. Это связано в том числе с тем, что продукция, которую начнут ввозить в Россию по параллельному импорту, будет иметь региональные ограничения.

«Компания готова вернуться, если активные боевые действия в Украине прекратятся», – сказал источник, близкий к Huawei. При этом компания намерена сохранить в России центры исследований и разработок, которые работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Эти центры занимаются разработкой технологий 5G, компьютерным зрением, системами дополненной и виртуальной реальности, обработкой и генерацией речи, а также машинным обучением.

Также в России продолжит работать бизнес Huawei по продаже потребительской электроники и мобильных сервисов AppGallery, добавил источник. Официально в китайской компании планы не комментируют. На Россию у Huawei приходится всего 2% доходов. В 2021 году выручка ООО «Техкомпания Хуавей» составила 112 млрд руб., а чистая прибыль – 3,9 млрд руб., следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

После закрытия подразделения покупать оборудование Huawei будет сложнее, так как «параллельный импорт не может обеспечить необходимую скорость и ассортимент», считает первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. Однако директор компании «Промобит» Максим Копосов уверен, что рынок «приспособится к ситуации» и проблем с технической поддержкой оборудования Huawei не будет. По его словам, поддерживать работу оборудования будут дистрибьюторы, которые «в момент ухода иностранных компаний нанимали их сотрудников».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку