Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Uniper предупредила о полном банкротстве в случае отказа от национализации

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

19 дек (Рейтер) - Немецкая Uniper в понедельник призвала акционеров одобрить план спасения и национализации, который обойдется правительству Германии более чем в 50 миллиардов евро ($53 миллиарда), предупредив, что в противном случае компании придется рассмотреть возможность банкротства.

Генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах сказал на виртуальном внеочередном собрании акционеров, что кризис, вызванный прекращением поставок газа из России, может оставить акционеров ни с чем, если они не примут предложение.

Российский Газпром ранее был крупнейшим поставщиком газа для Uniper, но значительное сокращение поставок вынудило немецкого импортера закупать газ в других странах по гораздо более высоким ценам, чтобы выполнить контракты.

На собрании в понедельник инвесторы Uniper голосуют по двум основным решениям: о вливании капитала в размере 8 миллиардов евро немецким государством и о согласии на дальнейшую господдержку в размере до 25 миллиардов евро.

«(Эти меры) необходимы, чтобы обеспечить будущее компании, - сказал Маубах. - По мнению правления, в случае неплатежеспособности акционеры могут потерять всё».

Маубах отметил, что в настоящее время Uniper имеет доступ к средствам в размере около 2,5 миллиарда евро.

Если программа спасения будет одобрена, то после эмиссии правительство Германии станет владельцем почти 99% акций Uniper. Министерство финансов Германии будет отвечать за эту долю, сообщила Uniper в понедельник.

Финская Fortum - нынешний крупнейший акционер Uniper - в понедельник сообщила, что продаст принадлежащие ей акции компании правительству Германии за 0,5 миллиарда евро ($532 миллиона) и получит заем в размере 4 миллиардов евро, в соответствии с ранее достигнутым соглашением.

Утрата российского газа - ответная мера Москвы на санкции Запада, введенные в связи с так называемой «спецоперацией» в Украине - привела к чистому убытку Uniper в размере 40 миллиардов евро. Убыток крупнейшего немецкого газового импортера, обеспечивавшего около трети газовых поставок в Германию, стал крупнейшим в истории немецких компаний.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Криcтоф Штайц и Том Кекенхофф при участии Томаса Эскрита, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку