Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лондон требует от LetterOne продать интернет-провайдера из-за угроз безопасности

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ЛОНДОН, 20 дек (Рейтер) - Власти Великобритании распорядились о продаже интернет-провайдера Upp Corporation, принадлежащего связанной с российскими олигархами инвестиционной компании LetterOne (L1), сославшись на соображения национальной безопасности.

Британский министр по делам бизнеса Грант Шэппс сказал, что риски для безопасности страны связаны с владельцами Upp и тем, что компания работает над расширением оптоволоконной широкополосной сети.

Инвестиционная группа LetterOne, владельцами которой, в том числе, являются российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен, сообщила, что разочарована указанием британского правительства о продаже 100% акций Upp.

«По нашему убеждению, то , что L1 владеет Upp, никаким образом не является угрозой нацбезопасности», - говорится в заявлении компании.

L1 приобрела Upp, ранее называвшуюся Fibre Me Limited, в 2021 году.

«L1 не подверглась санкциям и приняла быстрые, решительные действия, чтобы обеспечить меры дистанцирования L1 от ее попавших под санкции акционеров. Они не занимают должностей в L1, не имеют доступа к помещениям, инфраструктуре, работникам и финансированию компании и никаких преимуществ».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джеймс Дейви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку