Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа делает ставку на запуск фьючерсов на иностранные индексы, а также опционов на них

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Московская биржа делает большую ставку на запуск фьючерсов на иностранные индексы, а также опционов на них, сказал журналистам Кирилл Пестов, управляющий директор департамента развития бизнеса биржи.

«На срочном рынке планируем расширить линейку фьючерсов на фондовые индексы других стран, в январе уже планируются к запуску фьючерсы на индексы DAX и Nikkei 225, которые позволят зарабатывать на движении страновых индексов», - сказал он.

«Их дизайн – это расчетные контракты – является большим преимуществом в том, что они не несут в себе депозитарного риска, и расчеты полностью осуществляются на территории Российской Федерации в российских рублях. То есть рынок, и в первую очередь ритейл сегмент, получает безопасный инструмент с возможностью инвестирования в глобальные бенчмарки», - сказал Пестов.

После запуска фьючерсов на DAX и Nikkei биржа думает выпустить контракты на индексы Бразилии, Турции, азиатских стран.

«Будем изучать потенциальный спрос и с брокерами обсуждать, какие инструменты могут быть востребованы», - сказал Пестов.

Биржа также продолжит развивать линейку вечных фьючерсов.

«Сейчас у нас торгуются вечные фьючерсы на валюту, также планируются к запуску индексные фьючерсы в этом дизайне. Основная целевая аудитория этих инструментов – частные инвесторы. Вечный фьючерс позволяет не перекладываться на квартальной основе, а держать позицию столько, сколько нужно, не совершая дополнительных действий», - сказал он.

На срочном рынке планируется в следующем году запустить фьючерсы на пары турецкая лира – российский рубль, гонконгский доллар – российский рубль и доллар США ­– китайский юань.

«Эти валюты у нас торгуются на валютном спот-рынке, но фьючерсов пока нет – будем их развивать», - сказал Пестов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку