Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото выше $1.800 - доллар просел после решения ЦБ Японии

20 дек (Рейтер) - Цены на золото подскочили на 1% и превысили ключевой уровень в $1,800 во вторник, поскольку доллар упал после неожиданного решения Банка Японии, в то время как рынки взвешивали перспективы повышения процентных ставок Федрезервом США.

Спотовая цена на золото к 13:04 МСК выросла на 1,04% до $1.806,09​ за тройскую унцию.

Индекс доллара снизился после того, как иена резко подорожала вслед за решением Банка Японии пересмотреть политику контроля кривой доходности.

Банк Японии во вторник скорректировал политику контроля кривой доходности государственных облигаций, позволив долгосрочным процентным ставкам расти выше, чтобы снизить расходы, связанные с длительными экономическими стимулами. Золото получило еще один шанс блеснуть благодаря отступлению доллара, сказал Хан Тан из Exinity, добавив, что «следующий шаг доллара вниз должен отправить золото к новому максимуму выше $1.824,50».

«Трейдеры и инвесторы должны продолжать достаточно активно инвестировать в драгоценный металл в 2023 году, поскольку рынки готовятся к перспективе рецессии в США и сопутствующему развороту ФРС», - добавил Тан.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе сказал, что центральный банк будет повышать процентные ставки в следующем году даже несмотря на возможную рецессию. Другие крупные центральные банки также заняли «ястребиную» позицию.

Золото подешевело более чем на $260 с мартовского пика, поскольку мировые центробанки ужесточили политику в борьбе с инфляцией.

Хотя оно считается средством хеджирования инфляции, более высокие ставки увеличивают альтернативную стоимость владения этим активом.

«Перспективы более высокой финальной ставки ФРС могут помешать золоту показать мощное ралли в следующем году», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

Тем временем Китай борется с ростом заболеваемости COVID-19, а Всемирный банк снизил прогноз роста в этом и следующем году для главного потребителя золота.

Палладий подорожал на 0,95% до $1.685,12​​ за унцию, серебро прибавило 3,31% до $23,71​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,83% до $997,88.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку