Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается выйти в плюс после тестирования многомесячных минимумов

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Рубль к началу основной биржевой сессии вторника пытается закрепиться в плюсе после многодневного падения, спровоцированного рисками снижения притока экспортной выручки в условиях потолка цен на российскую нефть при одновременном восстановлении импорта и сохранении оттока капитала.

Участники рынка продолжают ждать на краткосрочном горизонте поддержку рублю от возможного роста продаж валюты со стороны экспортеров, которым в начале следующей недели надо платить НДПИ и затем налог на прибыль.

К 9.25 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 67,76, рубль теряет менее 0,1%, чуть ранее заступая на зеленую территорию.

Пара евро/рубль была у отметки 71,80, здесь рубль в плюсе, дорожая на 0,4%.

В паре с юанем рубль теряет 0,1% (9,67).

«До конца месяца рубль может порадовать покупателей более интересными уровнями, 63-65 за доллар, но нужно быть готовым к высокой волатильности», - считает Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест. В числе основных рисков, которые могут помешать восстановлению рубля, он называет резкое ухудшение внешней ситуации или геополитику, реакция на которую может быть непредсказуемой.

Сегодня утром в паре с евро рубль обновил минимум с 11 мая, достигнув значения 72,70, накануне он отметился к доллару на минимуме с этой же даты, 68,48, и дешевел к юаню до уровня 9,81 впервые с 7 июля.

По итогам понедельника российская валюта показала худший результат биржевых торгов с начала июля, потеряв 4,8% в паре с долларом (67,72), к евро - 4,3% (72,10), и на 4,1% она подешевела по отношению к китайской валюте (9,66).

С начала декабря же рубль падает по отношению к доллару на 11%, к евро - на 14%, к юаню - почти на 11%, на фоне введения Западом потолка цен на российскую нефти при одновременно относительно низком уровне нефтяных цен, близких к годовым минимумам.

На это наложилось сокращение предложения экспортной валютной выручки в промежутке между российскими налоговыми периодами, а также сезонный всплеск спроса на валюту, который носит скорее технический, а не спекулятивный характер.

Непосредственно к многомесячным минимумам рубль могли и подтолкнуть новые санкции ЕС в отношении России, а также опасения роста геополитической эскалации на фоне вчерашнего визита главы РФ Владимира Путина в Белоруссию.

В пандан значительному ослаблению рубля накануне пострадал и рынок рублевого госдолга - доходность подскочила практически у всех торгуемых бумаг. У 10-летнего бенчмарка к закрытию торгов понедельника она составила 10,26% годовых против последней пятничной котировки, 10,20%, а в течение торгов было достигнуто ее пиковое значение с 3 октября, 10,28%.

В вторник Минфин должен объявить параметры последних в текущем году аукционов ОФЗ, проводимых завтра, и в случае сохранения высокого спроса на госбумаги ведомство по их итогам сможет выполнить годовой план размещений, для чего ему осталось разместить бондов на 320 миллиардов рублей.

Тем временем на форексе доллар немного дорожает в паре с евро ($1,0595), но теряет более трех процентов по отношению к иене, обвалившись на четырехмесячный минимум Y132,64 после неожиданной корректировки политики ЦБ Японии.

Базовые нефтяные сорта показывают небольшой рост с начала дня, баррель Brent оценивается в $79,97 (+0,2%).

В ближайшие дни на глобальных рынках возможно значительное снижение активности и ликвидности при одновременном росте рисков волатильности, поскольку западные инвесторы постепенно уходят на рождественские каникулы. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку