Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы ползут вниз после неожиданного решения ЦБ Японии

20 дек (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы оказались под давлением во вторник после того, как центробанк Японии удивил глобальных инвесторов изменением денежно-кредитной политики, которое может привести к увеличению долгосрочных процентных ставок.

Банк Японии, хотя и сохранил в силе основные направления ДКП, скорректировал во вторник политику контроля над кривой доходности гособлигаций, позволив долгосрочным процентным ставкам колебаться на плюс-минус 50 базисных пунктов относительно целевого показателя.

Основные индексы Уолл-стрит продолжили падение четвертую сессию подряд в понедельник, так как инвесторы избегали рискованных шагов, опасаясь, что повышение ставок Федеральной резервной системой может завести экономику США в рецессию.

Цена американских казначейских облигаций упала после внезапного решения Банка Японии, при этом доходность эталонных 10-летних бондов выросла более чем на 8 базисных пунктов до максимума трех недель в 3,6676%, а доходность 30-летних госбумаг - на 11 базисных пунктов до 3,7179%.

Участники денежного рынка оценивают в 65,2% вероятность того, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов в феврале до 4,50%-4,75%, и ожидают пика ставок на уровне 4,878% к маю 2023 года.

Число строящихся домов в США в ноябре снизилось на 0,5%, меньше прогноза.

Фьючерсы на Dow к 16:56 МСК не изменились, на S&P 500 опустились на 0,18%, на Nasdaq 100 - потеряли 0,42%.

Акции Lucid Group Inc выросли на 4,7% на внебиржевых торгах после того, как производитель электромобилей закрыл сделку о привлечении капитала в размере $1,5 миллиарда, что, по словам компании, повысит ее ликвидность.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку