Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит четвертый раз кряду закрылась снижением на фоне опасений о рецессии

20 дек (Рейтер) - Американские фондовые индексы в понедельник закрылись на отрицательной территории, а возглавил отступление Nasdaq. Аппетит инвесторов к риску снизился из-за опасений о том, что повышение процентных ставок в США будет препятствовать экономическому росту.

Все три основных индекса Уолл-стрит находились под давлением с прошлой среды, когда глава Федрезерва Джерома Пауэлла сигнализировал о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики. Регулятор спрогнозировал, что процентные ставки достигнут 5% в 2023 году – уровня невиданного с 2007 года.

По словам Брайана Оверби из Ally, в то время как доходность казначейских облигаций США росла, инвесторы бежали из акций, стремясь к более безопасным ставкам и беспокоясь по поводу вероятной рецессии в 2023 году.

«Инвесторы спрашивают, зачем мне брать на себя такие риски в 2023 году, когда ФРС по-прежнему занимает агрессивную позицию, если я могу получить такую хорошую доходность на рынке облигаций», - добавил Оверби.

«Мы словно на острие ножа балансируем между скатыванием в рецессию или мягкой посадкой. Правильно ли действует ФРС?» – задается вопросом Мелисса Браун из Qontigo, отметив между тем, что движения на рынках могут быть преувеличены, поскольку многие инвесторы под конец года уходят в отпуск.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,49% до 32.757,54 пункта, индекс S&P 500 снизился на 0,9% до 3.817,66 пункта, в то время как Nasdaq опустился на 1,49% до 10.546,032 пункта.

Снижение возглавили чувствительный к ставкам технологический сектор, сектор потребительских товаров и коммуникационный. В то же время энергетический сектор показал положительную динамику.

Бумаги тяжеловесов, включая Apple Inc, Microsoft Corp и Amazon.com Inc оказали наибольшее понижательное давление на рынок, потеряв от 1,6% до 3,35%.

Акции производителя электромобилей Tesla закрылись в минусе на 0,24%, в ходе сессии теряя до 2,8% на фоне опроса Илона Маска, по итогам которого большая часть из 17,5 миллиона участников проголосовали за его с поста генерального директора.

Бумаги Meta Platforms упали на 4,15% после того, как Европейская комиссия сообщила, что может наложить штраф в размере до 10% от годовой мировой выручки технологического гиганта, если будут доказаны факты нарушения антимонопольного законодательства ЕС.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шинейд Кэрью, Шрути Шанкар, Шубхам Батра и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку