Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти готовятся к массовому уничтожению домов в России

t.me/vvgladkov

Росреестр планирует ввести новое основание для снятия недвижимости с учета — ее уничтожение в ходе боевых действий. Соответствующие поправки внесены в инициативу об изменениях в закон «О государственной регистрации недвижимости» и сопутствующие акты.

В изначальном тексте законопроекта перечисляются случаи, когда местные власти могут подать заявление на снятие зданий с учета без актов обследования. Среди них — лесные пожары, наводнение, паводки, сели и другие стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации. Этот список собираются дополнить боевыми действиями.

Вместе с заявлением власти будут подавать документ, подтверждающий возникновение чрезвычайной ситуации, акт осмотра места нахождения объекта и письменное согласие владельца.

В декабре секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телеканала НТА заявил, что если Москва продолжит удары по украинской территории, Киев будет готов атаковать цели в России.

«Мы будем способны на все. Поэтому если что-то касается наших интересов, то мы никого спрашивать не будем, куда нам бить врага. Потому что враг размещен, начиная за территорией наших границ, заканчивая Владивостоком», — подчеркнул он.

Источник The Times в Пентагоне отметил, что США «молчаливо одобрили» нанесение Украиной ударов по отдаленным целям на территории России. «Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с тем, каким он был в начале [спецоперации]. Ситуация изменилась. Мы не говорим Киеву: не наносите ударов по русским (в России или Крыму)», — заявил собеседник газеты. Однако Вашингтон выдвинул ряд требований: Киеву запретили наносить удары по гражданским лицам и ликвидировать конкретных людей. Украинские военные «следуют этим предписаниям», уточнил собеседник издания.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен уверяет, что Вашингтон не помогал Украине в нанесении ударов по территории России и не поощряет этого.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку