Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается, в фокусе - действия центробанков

21 дек (Рейтер) - Доходность государственных облигаций в еврозоне снизилась в среду, при этом доходность краткосрочных бондов всё так же держится вблизи максимумов более чем десяти лет, поскольку инвесторы по-прежнему сфокусированы на росте предложения облигаций и планах центробанков, продолжающих борьбу с инфляцией.

Доходность двухлетних немецких государственных облигаций , наиболее чувствительных к изменениям в политике регуляторов, выросла на 0,5 базисного пункта до 2,50%. Тем временем доходность 10-летних Bunds держалась на уровне 2,30%.

Форвардные контракты на эталонную процентную ставку в евро (ESTR) указывают на пик ставки ЕЦБ летом 2023 года на уровне около 3,4%.

Доходность 10-летних госбондов Италии снизилась на 1,5 б.п. до 4,46%, а спред между доходностью итальянских и немецких 10-летних облигаций составил 213 б.п.

Ожидается, что сегодня европейские банки могут досрочно погасить кредиты, выданные ЕЦБ в рамках целевых долгосрочных операций рефинансирования (TLTRO) на сумму 447,5 миллиарда евро ($475,69 миллиарда). ($1 = 0,9407 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку