Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM малоподвижны, сектор горнодобычи подтолкнул верх фондовый индекс ЮАР

21 дек (Рейтер) - Акции развивающихся рынков стабилизировались в среду после касания трехнедельного минимума в ходе предыдущей сессии. Южноафриканский рынок получил поддержку от сектора горнодобычи на фоне роста стоимости драгметаллов.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 14:16 МСК был малоподвижен, накануне просев на 0,7% по итогам торговой сессии во вторник, когда Банк Японии объявил о корректировке политики контроля над кривой доходности.

Акции EM так же, как и их коллеги из развитых рынков, находились под давлением на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и замедления экономики КНР, где в очередной раз наблюдается рост заболеваемости COVID-19 после смягчения антикоронавирусных ограничений.

Цены на золото накануне удерживались в районе недельных максимумов, придав импульс акциям южноафриканских горнодобывающих компаний Sibanye Stillwater, Impala Platinum Holdings и Northam Platinum Holdings. Индекс акций ЮАР вырос на 0,7%.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 12:57 МСК поднялся на 0,2%.

«Ослабление доллара делает (драгоценный) металл более дешевым для иностранных покупателей, и, возможно, здесь также играет фактор »тихой гавани«, учитывая пессимизм в отношении перспектив мировой экономики», - сказала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся, но благодаря недавнему отступлению доллара по-прежнему сохраняет потенциал к завершению недели на подъеме.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку