Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казмунайгаз в янв 23г хочет отправить пробную партию нефти в Германию -- компания

АЛМА-АТА, 21 дек (Рейтер) - Казахстанская нацкомпания Казмунайгаз (КМГ) в январе 2023 года хочет отправить пробную партию нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», говорится в сообщении КМГ в среду.

КМГ подтвердил возможность экспорта казахстанской нефти в Германию, при этом в сообщении говорится, что есть необходимость «решения контрактных и технических вопросов».

«Казмунайгаз рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию уже в январе 2023 года», - говорится в сообщении компании.

Во вторник представитель российской трубопроводной монополии сообщил, что Казахстан не обращался в Транснефть для прокачки нефти в направлении Германии.

В начале недели госсекретарь министерства экономики Германии сказал журналистам, что нефть из Казахстана поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего завода в Шведте в восточной Германии, который больше не будет импортировать российское сырье в соответствии с санкциями ЕС.

По словам представителя Транснефти, которые приводит ТАСС, Казахстан не сможет заместить объемы нефти из России, которые поставлялись на НПЗ Германии.

«Поставки нефти из Казахстана технически могли бы составить 3-5 миллиона тонн, из России поставлялось 19-20 миллионов тонн в год», - цитирует ТАСС представителя Транснефти.

По его словам, решение о транзите казахстанской нефти в Европу через территорию России может принимать только Минэнерго РФ. (Мария Гордеева )

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку