Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Песков: Газпром в среду запустит Ковыктинское месторождение для поставок по газопроводу Сила Сибири

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Российский Газпром в среду запустит добычу газа на Ковыктинском месторождении для поставок по газопроводу Сила Сибири, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В онлайн-церемонии запуска примет участие Владимир Путин.

Ковыктинское месторождение, наравне с Чаяндинским в Якутии, является ключевой ресурсной базой для развития газоснабжения восточных регионов России и поставок российского газа по Силе Сибири в Китай.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что в декабре Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию, что даст импульс для наращивания поставок в Китай.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее на Востоке России с проектной мощностью 27 миллиардов кубометров газа в год.

Поставки газа в Китай стартовали по Силе Сибири, газопровода мощностью 38 миллиардов кубометров, в год в декабре 2019 года. В 2020 году Газпром экспортировал в Китай 4,1 миллиарда кубометров газа, в 2021 году - около 11 миллиардов кубометров. В 2023 году поставки планируется нарастить до 22 миллиардов кубометров. (Глеб Столяров, Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку