Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото отступает, удерживаясь в узком диапазоне, инвесторы ждут статистики из США

21 дек (Рейтер) - Золото немного сдало позиции, торгуясь в узком диапазоне, в то время как доллар укрепился, однако драгметалл все еще находится вблизи недельного пика, достигнутого накануне. Тем временем трейдеры ожидают публикации экономических данных из США позднее на этой неделе.

Спотовая цена на золото к 14:04 МСК снизилась на 0,24% до $1.813,12​ за тройскую унцию. Днем ранее цены на золото перешагнули за психологически важную отметку в $1.800 после ослабления доллара вслед за решением Банка Японии об изменении политики в отношении кривой доходности.

«Решение было первоначально истолковано как первый шаг к более ястребиной позиции Банка Японии, что вызвало рост спроса на иену, ослабление доллара и благоприятно сказалось на золоте... Однако сегодня шок начал ослабевать... (при этом) золото уступило часть вчерашних достижений», - сказал старший аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста.

«После вчерашнего стремительного ралли трейдеры ждут свежих сигналов, особенно от завтрашних данных о ВВП и динамики доллара», - сказал Хариш В. из Geojit Financial Services.

По его мнению, еще одним фактором, который может повлиять на динамику цен на золото, является скачок числа случаев заражения COVID-19 в Китае, отметив, что стоимость драгметалла, вероятно, будет колебаться между $1.760 и $1.840.

Рынки ожидают публикации данных о темпах роста экономики США в четверг и выхода статистики о личных расходах населения Соединенных Штатов в пятницу.

Несмотря на то что золото традиционно считается средством хеджирования инфляции, оно теряет блеск привлекательности в условиях повышения процентных ставок.

Палладий подешевел на 2,04% до $1.697​​ за унцию, серебро снизилось на 1,16% до $23,88​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,21% до $995,39.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку