Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ столкнется с вызовами при реализации климатической повестки -- Банк России

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Санкции Запада против российской энергоотрасли, уход западных компаний из России, а также рост углеродоемкости реального ВВП из-за ограничений в торговле в долгосрочной перспективе поставят РФ перед дополнительными вызовами в реализации климатической повестки и переориентации экспортных потоков в Азию, говорится в декабрьском докладе Банка России «Климатические риски в меняющихся экономических условиях».

Россия, стремящаяся стать углеродно-нейтральной к 2060 году, пока вынуждена отложить некоторые климатические проекты на два года из-за невозможности закупать необходимое для них оборудование в Европе.

РФ находится на четвертом месте в мире по объему выбросов углекислого газа, а уровень углеродоемкости ВВП России является одним из самых высоких в мире и в два–три раза превышает показатели европейских стран, говорится в докладе Банка России. При этом полноценная переориентация продаж российских углеводородов с Запада на Восток, в том числе газа, находится под риском, который повышается в случае ускоренного энергоперехода азиатских стран, говорится в документе.

И хотя ни одна из азиатских стран пока не планирует достичь углеродной нейтральность раньше 2050 года, весьма вероятно, что энергетический переход в этом регионе будет ускоряться, а регулирование – ужесточаться, считает Банк России, который учитывает климатические риски в реализации своей экономической политики.

Этому будет способствовать необходимость реализации национальных планов по достижению углеродной нейтральности, которые активно разрабатываются последние несколько лет. Кроме того, активный и более амбициозный пересмотр западными странами своих национальных обязательств в сфере климата вынудит экспортирующие свою продукцию на Запад страны Азии реагировать на этот тренд, считает российский регулятор. (Елена Фабричная, Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку