Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена удерживает позиции после ралли, инвесторы взвешивают решение ЦБ Японии

(обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

СИНГАПУР, 21 дек (Рейтер) - Иена слегка отступила в среду, сохранив большую часть достижений предыдущей сессии к доллару, по мере того, как трейдеры оценивают внезапное решение Банка Японии об изменении денежно-кредитной политики.

Японская иена к доллару подешевела к 10:36 МСК на 0,27%​ до 132,05.

Банк Японии накануне скорректировал политику контроля кривой доходности государственных облигаций, позволив долгосрочным процентным ставкам расти выше, чтобы снизить расходы, связанные с длительными экономическими стимулами.

«Рынок воспринял это решение как шаг к возможному развороту от нынешней ультрамягкой денежно-кредитной политики», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia, добавив, что курс иены может продолжить укрепляться в ближайшей перспективе.

Глава Банка Японии Харухико Курода, который покинет свой пост в апреле, подчеркнул, что корректировка не является предвестником более серьезных изменений в политике контроля кривой доходности и окончательного отказа от ультрамягкой ДКП.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, следующее решение Банка Японии, скорее всего, будет важным, и может касаться изменения долгосрочных и краткосрочных целевых показателей ставки или полного прекращения контроля кривой доходности.

Дзюнити Иноуэ из Janus Henderson Investors сказал, что в краткосрочной перспективе вероятна некоторая волатильность. Но он ожидает, что решение Банка Японии будет «очень позитивным для рынка в целом, поскольку оно устранит необоснованные цены», такие как 150 иен за доллар.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен у отметки 104,004​, но, вероятно, покажет самое большое квартальное снижение почти за 12 лет.

Фунт стерлингов опустился на 0,11% до $1,2168​, а евро был малоподвижен у отметки $1,0625​.

«Осси» почти не изменился, торгуясь на уровне $0,6676. Новозеландский доллар снизился на 0,63% до $0,6307​.

Юань на материковом рынке опустился на 0,12% до 6,9681​, на офшорном рынке - подешевел на 0,21% до 6,9728.

Биткоин снизился на 0,4% до $16.830, а эфириум потерял 0,48%, достигнув отметки $1.211.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку