Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин запустил Ковыктинское месторождение Газпрома для поставок по Силе Сибири

(Обновленная версия после запуска месторождения, добавлены цитаты Путина и Миллера)

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Газпром в среду запустил добычу газа на Ковыктинском месторождении для поставок по газопроводу Сила Сибири, старт эксплуатации которого был дан с участием президента РФ Владимира Путина.

«Для доставки природного газа построен трубопровод длиной 800 километров. Он соединит Ковыктинское месторождение с Чаяндинским в Якутии. Этот участок дополнит магистральный газопровод Сила Сибири, тем самым наш важнейший газотранспортный маршрут будет введён в эксплуатацию на всей протяжённости», - сказал Путин на онлайн-церемонии запуска месторождения.

Ковыктинское месторождение в Иркутской области, наравне с Чаяндинским в Якутии, является ключевой ресурсной базой для развития газоснабжения восточных регионов России и поставок российского газа по Силе Сибири в Китай.

«На востоке России создаётся мощный, стратегически важный производственный комплекс, который включает в себя добычу, транспортировку и переработку природного газа. Запуск такого комплекса обеспечит надёжное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнёров», - сказал Путин.

Запуск Ковыктинского месторождения и газотранспортных мощностей даст новые возможности в наращивании экспорта, сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее на Востоке России с проектной мощностью 27 миллиардов кубометров газа в год.

Поставки газа в Китай стартовали по Силе Сибири, газопроводу мощностью 38 миллиардов кубометров в год, в декабре 2019 года. В 2020 году Газпром экспортировал в Китай 4,1 миллиарда кубометров газа, в 2021 году - около 11 миллиардов кубометров. В 2023 году поставки планируется нарастить до 22 миллиардов кубометров.

Практически потерявший из-за геополитики европейский рынок Газпром пытается перенастроить экспорт в сторону Китая и Турции, что требует масштабных финансовых вливаний в строительство газотранспортной инфраструктуры. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку