Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит растет благодаря отчету Nike, снижению инфляционных ожиданий

(Рейтер) 21 дек - Основные индексы Уолл-стрит растут в среду после того, как Nike подняла настроения на рынках обогнавшими прогноз квартальными результатами. Инвесторы также нашли некоторое утешение в экономической статистике, указавшей на улучшение потребительских настроений и снижение инфляционных ожиданий.

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос сильнее прогноза, поскольку инфляция снизилась, а рынок труда остался сильным, в то время как ожидания об уровне инфляции через 12 месяцев снизились до 6,7%, минимума с сентября прошлого года.

Бумаги Nike Inc подскочили на 13,57% после того, как производитель спортивной одежды отчитался о самом резком скачке квартальной выручки за более чем десятилетие и прибыли значительно выше прогноза благодаря спросу на кроссовки и спортивную одежду в преддверии праздников.

Акции коллег Nike: Lululemon Athletica Inc, Under Armour Inc - выросли на 3,68 и 6,11% соответственно.

Акции FedEx Corp, выросли на 4,54% после сообщения о планах сократить расходы еще на $1 миллиард. В сентябре компания спровоцировала распродажу на рынке, отозвав свой прогноз.

«Большинство людей считает, что мы движемся к рецессии, но если прибыль таких компаний, как Nike и FedEx, будет высокой, это неожиданно может открыть (акциям) пусть к росту котировок в следующем году», - сказал Адам Сархан из 50 Park Investments.

«Основные экономические условия остаются очень слабыми, и похоже, что это может быть просто небольшой сезонный отскок до конца года», - добавил Сархан.

С другой стороны, продажи вторичного жилья в США в ноябре упали на 7,7% почти 2 летнего минимума, поскольку рынок жилья по-прежнему страдает от повышения ипотечных ставок.

Основные фондовые индексы США завершили торги на небольшом подъеме во вторник после четырех сессий отступления кряду, после потерь в начале торгов, так как рост доходности гособлигаций, последовавший неожиданной корректировке ДКП Банком Японии накануне усилил давление на рынок.

Основные индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average впервые в этом году могут показать рост в квартальном исчислении на 7,2% и 15,4% благодаря росту корпоративной прибыли, ослаблению ценового давления и надеждам на то, что Федеральная резервная система замедлит темп повышения ставок.

Дальнейшие ожидающиеся на этой неделе данные: индекс базовой инфляции и данные рынка труда, вероятно, определят дальнейший курс повышения процентных ставок ФРС.

Индекс Dow Jones к 19:02 МСК вырос на 1,71% до 33.412,21 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,67% до 3.885,36​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,77% до 10.734,24 пункта.

Акции поднялись на 0,9% после сообщения о том, что производитель электромобилей планирует сократить рабочие места и заморозить прием на работу, на следующий день после того, как Илон Маск сказал, что уйдет с поста генерального директора Twitter Inc, как только найдет «кого-то достаточно глупого» на эту роль.

На этой неделе ожидается снижение объемов торгов из-за приближения праздничной недели.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Амрута Кхандекар, Анкика Бисвас и Йоханн М Чериан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку