Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань слабеет в ходе вялых торгов на фоне тревог о последствиях COVID для экономики

ШАНХАЙ, 21 дек (Рейтер) - Китайский юань в среду снижается к доллару, торгуясь в узком диапазоне, на фоне ухудшения рыночных настроений из-за растущего беспокойства о последствиях стремительного распространения COVID-19 для экономики и торговли КНР.

Утренние торги шли в узком диапазоне, а объем сделок сократился до $8,6 миллиарда к середине сессии. Многие участники рынка работают удаленно или находятся на больничном из-за распространения COVID-19 на торговых площадках, сказал валютный трейдер.

«Поскольку так много людей болеют, торговля поневоле идет медленно», - сказал трейдер одного из иностранных банков, отметив, что интерес к торговле обычно снижается ближе к праздникам в конце года.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,965 за доллар, немного выше значения предыдущей сессии в 6,9861.

Юань на материковом рынке к 09:13 МСК снизился на 0,19% до​ 6,9729​, а на офшорном рынке - на 0,26% до 6,9776.

«Перебои в экономической деятельности, вызванные цунами COVID, (вполне) очевидны в ближайшей перспективе », - сказал Томми Се из OCBC Bank.

«Темпы восстановления экономики, вероятно, будут зависеть от нескольких факторов, в том числе от того, когда Китай пройдет нынешний пик заражений и не породит ли нынешнее цунами COVID в КНР новые разновидности (вируса), которые будут вызывать опасения».

По мнению Се, более раннее, чем ожидалось, решение Пекина о смягчении большинства ограничений в ближайшей перспективе окажет негативное воздействие на экономику КНР, однако станет позитивным фактором для роста в 2023 году.

Ряд трейдеров также отметили, что ослабление юаня сдерживал тот факт, что рынки продолжали переваривать неожиданное решение Банка Японии о корректировке политики контроля кривой доходности, в результате которого иена резко подорожала к доллару накануне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку