Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар закрепился выше 72 р, евро тестировал 77 р, но доходность ОФЗ в минусе

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Рубль в четверг котируется у новых многомесячных минимумов в условиях низкой предпраздничной ликвидности, при этом фактор предстоящих выплат НДПИ лишь удерживает российскую валюту от более сильного падения.

В паре с долларом рубль достиг худшего значения с 29 апреля, 72,39, к евро отметился на минимуме с 27 апреля, 77,02, и дешевел к юаню до уровня 10,29 впервые с 27 мая.

К 12.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 72,30, рубль теряет 1,8%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,88, здесь рубль дешевеет на 1,7%.

В паре с юанем рубль слабеет на 1,9% (10,27) .

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, с точки зрения технического анализа, в случае уверенного преодоления отметки 72,00 для пары доллар/рубль открывается горизонт выхода в диапазон 73,00-75,00. Они при этом предупреждают, что доллар уже выглядит перекупленным, и открытие длинных позиций по нему сопряжено с высокими рисками.

«Закрепление валютных пар выше психологически важных уровней 70 за доллар, 75 за евро и 10 за юань может открыть перед рублем новые горизонты снижения», - согласна и Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Против российской валюты играет спрос на валюту со стороны импортеров и населения, усилившийся в конце года, при одновременном значительном спекулятивном позиционировании в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом мировых нефтяных цен, растущих сейчас, но остающихся близко от годовых минимумов.

При этом влияние низких цен на экспортируемое из РФ сырье и сокращение поставок российской нефти морским путем уже негативно сказывается на текущих продажах валюты экспортерами: участники рынка пока не видят существенного роста объемов предложения валютной выручки за рубли, невзирая на близкий пик налоговых выплат.

«Ослабление рубля связывается со снижением поступлений от экспорта, главным образом нефти, отгрузка которой, по некоторым данным, значительно сократилась, но официальной статистики поставок нет, а косвенные данные неполные», - сказал Георгий Ващенко из компании Freedom Finance Global.

Экспорт нефти РФ в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю упал с 1 по 20 декабря на 11% относительно прошлого месяца, до примерно 560.000 тонн в сутки, сообщала газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По предположению Ващенко, заметное увеличение продаж валюты экспортерами может произойти в начале нового года.

С 1 декабря рубль упал на 15,6% по отношению к доллару, к евро - на 18%, к юаню - на 16,3%.

ОФЗ

На фоне значительного снижения рубля пострадал и рынок рублевого госдолга - доходность большинства бумаг на текущей неделе достигла локальных пиков, но сегодня она в основном снижается, на 2-7 базисных пунктов, на фоне перепозиционирования в условиях пониженной активности перед новогодними праздниками и по завершении первичных размещений 2022 года.

Минфин накануне на трех последних в текущем году аукционах привлек 337 миллиардов рублей и сумел в итоге перевыполнить годовой план, всего собрав на внутреннем рынке 3,28 триллиона рублей вместо намеченных 3,26 триллиона.

Тем временем на форексе доллар теряет 0,3% к евро ($1,0645) , также дешевеет и против большинства конкурентов.

Такая динамика отражает спрос на риск в ущерб безопасному доллару после неожиданно сильных данных о росте потребительского доверия в США к восьмимесячным максимумам.

Базовые нефтяные сорта показывают рост с начала дня, баррель Brent оценивается в $83,05 (+1%). Цены толкают вверх в том числе американские данные о снижении запасов сырой нефти сильнее прогнозов и сокращении запасов топочного мазута на фоне холодной погоды в США. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку