Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei вырос впервые за неделю: шок от решения Банка Японии слегка ослабевает

ТОКИО, 22 дек (Рейтер) - Японский индекс Nikkei закрылся на положительной территории впервые в более чем за неделю в четверг, так как инвесторы выкупили акции, упавшие после неожиданного шага Банка Японии, который может привести к росту процентных ставок.

Акции автопроизводителей значительно поднялись после того, как иена продемонстрировала признаки стабилизации, а сектор недвижимости вырос, поскольку доходность долгосрочных облигаций также успокоилась после резкого подъема.

Акции Toshiba выросли на 4,25% и в во время торгов продемонстрировали скачок на 7,61%, когда местные СМИ сообщили, что возможный покупатель корпорации, Japan Industrial Partners (JIP), собирается на этой неделе подписать заявку на получение кредита в размере $10,6 миллиарда.

Индекс Nikkei закрылся ростом на 0,46% до 26.507,87 пункта, после того как днем ранее завершил торги на минимуме с 13 октября. Последний раз индекс закрывался на положительной территории 14 декабря.

Более широкий индекс Topix поднялся на 0,78% до 1.908,17 пункта.

Сектор транспортного оборудования также был в плюсе, поднявшись на 1,6% благодаря стабилизации иены. Японская валюта во вторник подскочила до пика больше чем 4 месяцев, а укрепление иены снижает зарубежную выручку компаний.

Бумаги автопроизводителей Toyota и Nissan подорожали на 1,83% и 2,15% соответственно.

Акции Nintendo, еще одного крупного экспортера, выросли на 1,61%.

«До конца года Nikkei, вероятно, будет колебаться вблизи текущего уровня около 26.500, но в новом году следует снова обратить внимание на инфляцию в США и на экономические прогнозы», - сказал Сумитомо Мицуи из DS Asset Management.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рашми Айч и Уттареш.Вс)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку