Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин подпишет указ об ответе на потолок цен на российскую нефть в понедельник-вторник

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин пообещал подписать указ об ответных мерах на введенные Западом ограничения цен на нефть из России в понедельник-вторник.

Потолок цен на российскую нефть, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель.

«Указ, я думаю, подпишу в понедельник-вторник», - сказал Путин журналистам в четверг вечером.

Путин назвал этот указ «предупредительной мерой», потому что ущерб для российской экономики в результате ограничений не просматривается.

«Мы продаем (нефть) примерно по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка, - сказал Путин, назвав ограничения цен на нефть нерыночным регулированием. - От этого потолка потерь для российской экономики нет».

Попыткой административного регулирования цен Путин назвал и введенный Евросоюзом с 15 февраля 2023 года потолок цен на газ, который составит 180 евро за мегаватт/час.

«Мы, конечно, внимательно следим, наблюдаем и оставляем за собой право - если вся эта предлагаемая система будет развиваться в сторону административного регулирования и если будет это нарушать наши контракты, контракты Газпрома со своими контрагентами, будет какое-то вмешательство в эти контракты, - мы оставляем за собой право подумать о том, обязаны ли мы тогда выполнять эти контракты, если другая сторона их нарушает», - сказал Путин. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку