Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР продает Открытие банку ВТБ за 340 млрд р, оплата пройдет деньгами и ОФЗ

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Центробанк России продает банк Открытие госбанку ВТБ за 340 миллиардов рублей, сделка будет закрыта до конца года, сообщил регулятор.

Совет директоров ЦБ одобрил продажу 100% Открытия банку ВТБ. Независимый оценщик АО ДРТ оценил рыночную стоимость в диапазоне 328–374 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

Согласно заключенному договору, сумма сделки составит 340 миллиардов рублей, из которых ВТБ оплатит деньгами 233,13 миллиарда рублей и внесет ОФЗ на сумму 106,87 миллиарда рублей.

«Стороны договорились, что право собственности на акции ФК Открытие перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств Банком ВТБ по оплате в полном объеме», - сообщил ЦБ.

ВТБ сообщил, что стратегия группы с учетом покупки Открытия «будет предполагать дальнейшее усиление позиций на российском рынке».

Для клиентов Открытия в ближайшее время ничего не изменится, говорится в сообщении госбанка: «ВТБ намерен сохранить ключевые продукты и сервисы. Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности банковской группы Банка ВТБ». (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку